Новости

В Донбассе женщина стала первой жертвой бессрочного «режима тишины»

В Донбассе зафиксирована первая гибель гражданского лица с начала вступившего в силу 21 июля всеобъемлющего, безусловного, устойчивого и бессрочного режима прекращения огня.

Достигнутыми на минских переговорах договоренностями, среди прочего, предусмотрен отказ от наступательных действий и разведывательно-диверсионных операций. Именно диверсионная разновидность нарушений перемирия привела к гибели жительницы поселка Зайцево (пригород Горловки) 1958 года рождения.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089  

«Погибшая находилась на своём приусадебном участке, расположенном в "буферной зоне". Взрывное устройство было установлено украинскими диверсантами этой ночью, так как еще вчера погибшая работала на своем участке. В ходе осмотра места происшествия обнаружены еще две установленные противопехотные мины»,

— заявил на брифинге 25 июля официальный представитель управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

 

Он напомнил, что в оборонном ведомстве республики ранее многократно фиксировали и сообщали общественности, что украинские боевики под прикрытием действующего перемирия производят инженерное оборудование своих позиций и беспорядочное минирование прилегающей территории, от чего страдают мирные жители.

«Погибшая стала первой жертвой этого "режима тишины" и бездействия международной общественности»,

— отметил Д. Безсонов.

Он также сообщил, что за прошедшие сутки вооруженные формирования Украины три раза обстреляли населенные пункты ДНР из гранатометов и стрелкового оружия.

 

Одновременно в соседней республике начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий заявил, что ВСУ оборудовали новые позиции на участке разведения сил и средств у Станицы Луганская.

«Так, нашей разведкой выявлены три новые позиции пятой роты третьего батальона 25-й воздушно-десантной бригады и укрепленная траншея на участке разведения сил и средств в районе населенного пункта Станица Луганская, — сообщил Я. Осадчий. — Кроме того, в данном районе разведкой выявлена работа двух групп саперов в сопровождении БРДМ-2 (бронированная разведывательно-дозорная машина. — Ред.). Данные факты подтверждаются в официальных отчетах СММ ОБСЕ».

Управлению НМ ЛНР также стало известно о новом факте небоевых потерь противника из-за подрывов на своих же наземных минах, представляющих угрозу не только для мирных жителей.

Загрузка...

 

При передвижении группы боевиков из 14-й бригады в районе н.п. Причепиловка предположительно для ведения разведывательно-поисковых действий один из них подорвался на мине. С минно-взрывной травмой он в тяжелом состоянии доставлен в военный госпиталь Северодонецка.

фото: warfiles.ru

ritmeurasia