Новости

В ЕБРР считают, что продолжение сотрудничества МВФ с Украиной находится под вопросом

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предупредил Украину, что программа сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) находится под вопросом из-за неопределенности с реформами. Об этом говорится в докладе банка.

фото: day.kyiv.ua

"В докладе выражается признательность Украине за успешное возвращение на международные рынки капитала с суверенным выпуском еврооблигаций, однако выносится предупреждение, что продолжение программы МВФ для Украины находится под вопросом из-за неопределенности с реформами", - процитировал отчет телеканал "112 Украина".

В марте 2015 года МВФ утвердил четырехлетнюю кредитную программу для Украины в размере $17,5 млрд. Она сменила прежнюю программу 2014 года - двухлетнюю и оставшуюся недовыполненной. В рамках новой программы Украина получила с большими перерывами четыре кредитных транша на общую сумму около $8,38 млрд, последний из них - 5 апреля 2017 года на сумму $1 млрд. Фонд, завершая в начале апреля третий программный обзор, подтвердил, что до конца года Киев может получить транши еще примерно на $4,4 млрд, но только в том случае, если будет неукоснительно выполнять условия программы.

В июле премьер-министр Владимир Гройсман признал, что МВФ вынужден отложить на более поздний срок выделение Украине очередного кредита на $1,9 млрд. Причина заключается в том, что Верховная рада не успевает одобрить необходимые законодательные акты. Позже стало известно, что транш может поступить не ранее середины весны 2018 года. Дальнейшие кредиты от МВФ и других международных партнеров будут зависеть от прогресса в повестке дня структурных реформ, прежде всего земельной реформы, и достижения результатов с точки зрения приватизации и борьбы с коррупцией на Украине.

ТАСС