Новости

В Эстонии опасно иметь альтернативную точку зрения на ситуацию в Белоруссии

Член парламентской группы Эстония-Белоруссия Свен Сестер хочет отставки председателя объединения Игоря Кравченко. Причина – глава группы единственный, кто не стал поддерживать вмешательство Таллина в дела Минска.

Вице-председатель депутатской группы Рийгикогу по парламентским связям с Белоруссией Свен Сестер считает, что ее глава Игорь Кравченко должен покинуть свой пост и уйти в отставку. Связано это с тем, что Кравченко – единственный из присутствующих, кто не проголосовал за принятое парламентом Эстонии заявление "в поддержку демократии и гражданского общества в Белоруссии".

"Мы выразили поддержку демократии в Белоруссии и осудили фальсификацию результатов выборов и репрессии в отношении демонстрантов. Если председатель парламентской группы не разделяет эти принципы, то было бы справедливо, если бы он ушел с этого поста", – сказал Сестер.

Сам Кравченко в комментарии эстонскому СМИ заметил, что не считает нужным вмешиваться в белорусскую ситуацию. На вопрос журналиста о том, считает ли он действия протестующих неверными, депутат ответил отрицательно:

"Нет, но они могут сами все решить внутри страны. Мы не должны отсюда принимать позицию в ситуации, когда большая часть эстонцев не знает, что на самом деле происходит в Белоруссии", – заключил он.

Ранее в комментарии Baltnews Игорь Кравченко также заявил, что Эстонии необходимо сохранять нейтралитет в отношении Минска.

"На сегодняшний день мы имеем официально утвержденного ЦИКом президента [Александра] Лукашенко, которого ряд весьма увесистых стран поздравили с победой на выборах. И нет ни малейшего повода [в этом] сомневаться. Может быть, вопрос только в количестве голосов", – заявил депутат.

Он добавил, что действующий президент страны Александр Лукашенко был "рукопожатен" в Евросоюзе, но как будет дальше развиваться ситуация вокруг Белоруссии, пока неясно.

"Я считаю, что на месте государств, в том числе европейских, не пославших своих наблюдателей под разными предлогами, не совсем этично комментировать [ситуацию в Белоруссии] и лезть в ее внутренние дела. Надо было посылать и потом на основании конкретных замечаний высказывать свою позицию", – подчеркнул политик.

В Белоруссии после президентских выборов продолжаются массовые несанкционированные акции протеста несогласных с объявленными ЦИК республики результатами, согласно которым победил действующий лидер страны Александр Лукашенко.

По итогам выборов, за него проголосовали 80,1% избирателей, а за его основного оппонента Светлану Тихановскую – 10,1%.