Новости

В Европарламенте показали фильм об Олесе Бузине

Сегодня все валят Порошенко. США его валит уже довольно активно. Теперь к процессу присоединились и европейцы. Иногда мне кажется, что не валит его только один знаковый политик в мире. Тот о котором все говорят, но в суе имя которого не произносят. 

Сегодня, 27 сентября, в Европарламенте состоялась премьера запрещенного в украине фильма про журналиста и писателя Олеся Бузину " Жизнь вне времени".

Кроме того, евродепутатам зачитали открытое письмо матери погибшего.

"Почему средневековое зверство могло случиться в географическом центре Европы в наши дни?", - такой вопрос ставится в предисловии к фильму. В нем друзья журналиста размышляют о том, как могло такое случится.

"Можно сколько угодно рассуждать о ценностях, европейских, американских, славянских, да хоть марсианских, о стремлении народов ко всеобщей справедливости, всеобщему равенству и благоденствию, но по факту: мы живем в стране, в которой за мысли, убеждения убивают...книги сжигают, а за выражение взглядов - сажают в тюрьмы или устраивают публичную травлю", - говорит голос за кадром в начале фильма.

На протяжении фильма неоднократно используются фразы и выступления Олеся Бузины, в которых он давал оценку политической и экономической ситуации в стране, предрекая скорый кризис.

Кроме того, перед премьерой фильма евродепутатам зачитали открытое письмо матери Олеся. В нем она утверждает, что "это не Украина убила моего сына, а нелюди, враги Украины, которым нет прощения". Она также выразила благодарность Европарламенту и миссии ОБСЕ за то, что они уделяют внимание проблемам прав человека в Украине.