Новости

В Европарламенте призвали лишить Венгрию права голоса в Евросоюзе

Заместитель председателя Европарламента (ЕП) Катарина Барли (СДПГ) призвала лишить Венгрию права голоса в Европейском союзе (ЕС). Об этом она заявила в эфире германской телерадиостанции MDR.

Барли утверждала, что Венгрия злоупотребляет принципом единогласия, существующим в ЕС, в качестве средства шантажа. При этом она добавила, что право голоса страны может быть приостановлено за нарушение принципа верховенства закона. «В Венгрии больше нельзя говорить о демократических и правовых отношениях», – подчеркнула она. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, по ее словам, «по частям полностью взял страну в свои руки».

Основные решения, принимаемые на уровне ЕС, часто требуют единогласия всех государств – членов. «Этот принцип восходит к тому времени, когда ЕС состоял из шести стран, – отметила зампред ЕП. – Сейчас нас 27, и это уже непрактично». Проблема, однако, заключается в том, что принцип единогласия можно отменить только единогласным решением, заключила Барли.

Ранее в четверг, как сообщило агентство DPA со ссылкой на дипломатические источники в ЕС, Евросоюз отказался от введения санкций против Патриарха Московского и всея Руси Кирилла из-за позиции Венгрии, которая выступила против рестрикций. Орбан недавно обосновал свою позицию «вопросом свободы вероисповедания венгерских религиозных общин». Это, по его мнению, «священно и неотъемлемо». По информации источников ДПА, шестой пакет санкций против России, который содержит поэтапный отказ от поставок нефти из РФ, был одобрен, но не включает изначально запланированные меры в отношении главы РПЦ.

Евросоюз ранее ввел пять пакетов экономических и индивидуальных санкций против России. В понедельник главы государств и правительств стран – членов ЕС согласовали шестой пакет, который включает частичное эмбарго на импорт российской нефти, в четверг он был одобрен послами стран ЕС на встрече в Люксембурге. По данным источника в Совете ЕС, он вступит в силу после публикации в Официальном журнале, ориентировочно в пятницу.

Страны сообщества почти месяц не могли достичь компромисса, поскольку Венгрия при поддержке ряда других государств выступала против полного запрета на импорт нефти из РФ, полагая, что ущерб от его введения станет катастрофическим для экономики. Еврокомиссия пошла на значительное смягчение своей позиции, объявив, что запрета на поставки трубопроводной нефти из России, которую получает Будапешт, пока не будет.

По материалам ТАССгазеты «Коммерсантъ»РИА ФАН