Новости

В Европарламенте заявили о возможном выходе Польши из ЕС

Крупнейшая в Европарламенте (ЕП) фракция «Европейская народная партия ЕРР» завила, что польское правительство утратило авторитет и ведёт страну к выходу из ЕС.

Ранее Конституционный суд Польши подтвердил превосходство Конституции республики над законодательством Евросоюза. Это произошло после того, как Европейский суд юстиции принял решение о том, что очередная реформа польской судебной системы, касающаяся Национального судебного совета, может нарушать союзное законодательство. Суд постановил, что в случае подтверждения нарушения принцип верховенства права ЕС накладывает на национальный суд обязанность не соблюдать такие поправки.

«Объявив, что договоры Евросоюза не совместимы с польским законодательством, нелегитимный Конституционный суд в Польше поставил страну на путь Polexit (выхода из ЕС по аналогии с британским Brexit — ред.)», – говорится в заявлении Европейской народной партии ЕРР.

Пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер, категорически отверг предположение, что констатация превосходства польского конституционного права над законами Евросоюза может спровоцировать выход Польши из ЕС и назвал этот тезис популизмом.

Премьер-министр страны Матеуш Моравецкий заявил в Facebook: «Вступление Польши и стран Центральной Европы в Европейский союз является одним из самых важных событий последних десятилетий. И для нас, и для самого ЕС. Мы все на этом выиграли. Поэтому я ясно говорю: место Польши есть и будет в европейской семье народов»

По его словам, «решение Конституционного суда подтвердило то, что в буквальном смысле следует из содержания Конституции Республики Польша». «А именно что конституционное право имеет превосходство над другими источниками права. То же самое в последние годы подтверждали конституционные суды многих государств – членов», – указал политик.

«У нас те же права, что и у других государств. Мы хотим, чтобы эти законы соблюдались. Мы – не незваный гость в Европейском союзе. И поэтому мы не согласны с тем, чтобы нас рассматривали как страну второго сорта. Мы хотим сообщества уважения, а не ассоциации равных и равноправных. Это тоже наше сообщество, наш союз. Такой союз мы хотим и такой союз будем и дальше создавать», – написал Моравецкий.

Между тем Еврокомиссия (ЕК) пообещала защищать приоритет норм Евросоюза.

«Еврокомиссия озабочена решением Конституционного суда Польши. Мы используем все инструменты, имеющиеся в нашем распоряжении, чтобы защитить приоритет европейских норм, которые лежат в основе системы верховенства права в Евросоюзе», — сказал еврокомиссар по вопросам юстиции и соблюдения верховенства права Дидье Рейндерс на пресс-конференции в Брюсселе. Он добавил, что в числе этих инструментов — принцип зависимости выплат странам из бюджета ЕС от их приверженности верховенству права.

Тезис о том, что правительство Польши ведёт страну к выходу из Евросоюза, политик комментировать не стал.

По словам Рейндерса, официальная реакция ЕК на решение Польши последует позже. «Прежде чем использовать любой из наших инструментов, мы возьмём паузу, чтобы изучить это решение. Нам нужно как минимум увидеть публикацию решения Конституционного суда Польши, чтобы решить, какие оптимальные инструменты мы можем использовать», — сообщил он.

При этом еврокомиссар напомнил, что приоритет европейских норм — это фундаментальный принцип, лежащий в основе объединения, и «он обязателен для защиты европейских граждан и европейского рынка».

Политические соцсети наполнились гневными комментариями чиновников, депутатов и экспертов Евросоюза. Некоторые эксперты считают, что «польский прецедент» приведёт к эффекту домино и распаду объединения.

«Трудно поверить, что правительство ПиС ("Право и справедливость" — правящая в Польше партия — ред.) утверждает, что не хочет покидать Евросоюз. Оно действует в соответствии с противоположным. Хватит! Объявив, что договоры ЕС несовместимы с польским законодательством, незаконный Конституционный суд привёл страну на путь к Polexit. Государства ЕС не должны бездействовать!», – заявил официальный представитель Европейской народной партии в Европарламенте по правовым вопросам Йерун Ленаерс.

«Если юридическое сообщество в Евросоюзе больше не существует, ему следует самораспуститься. Для Польши сейчас есть два варианта. Либо польская Конституция будет приведена в соответствие с европейским законодательством, либо Польше придётся покинуть ЕС», – считает евродепутат от Партии европейских социалистов Йенс Гейер.

«Правительства Евросоюза больше не должны бездействовать, поскольку польское правительство пытается изменить правила демократии!», – возмутилась евродепутат от Германии (от «Зелёных») Тереза ​​Рейнтке.

«Перед нами Polexit правового порядка. А также конец доверия к европейскому праву. Польша хочет создать систему правосудия советского образца, чтобы автократия могла развиваться беспрепятственно», – заявил профессор публичного права ЕС Лоран Печ из Лондона.

Тelegram-канал Europa WTF заключает: «Это решающий момент для всего европейского объединения. Если сейчас вопрос с Польшей не будет радикально решён (либо выходом страны из ЕС, либо возвращением Варшавы в директиву ЕС) и Брюссель проглотит действия поляков, то подобный прецедент приведёт к эффекту домино, в первую очередь в Восточной Европе, где, например, Венгрия также нацелилась на путь большего суверенитета. В конечном счёте это может привести к распаду всего блока».

По материалам ТАССНТВFacebookРИА НовостиTwitter«Известий»EADaily