Новости

В ФРГ объявили «бойкот» вакцине AstraZeneca, которую везут в Украину

Вакцина от коронавируса англо-шведской компании AstraZeneca, которую пообещали привезти в Украину, не пользуется популярностью в Германии.

В ФРГ медицинские работники отказываются прививаться препаратом AstraZeneca, сообщает Deutsche Welle.

В качестве примера издание приводит сотрудников медицинских учреждений федеральной земли Саар на северо-западе Германии. Из 200 человек, которые были записаны на вакцинацию вакциной, больше половины не явились и даже не предупредили об этом.

Как пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung, ссылаясь на официальные данные, по состоянию на 14 февраля, в Германии использовано 85% доз вакцины от Pfizer/BioNTech, 63% вакцин Moderna. У AstraZeneca этот показатель составляет лишь 19%, что свидетельствует о низком уровне доверия к препарату.

Отмечается, что в условиях острого дефицита вакцин немецкое общество смотрит на вакцину от AstraZeneca с большой долей скепсиса, так как было удивлено сильными побочными эффектами, которые наступают после прививания препаратом.

Ранее глава Минздрава Максим Степанов заявил, что первые 500 тысяч доз вакцины AstraZeneca уже везут из Индии на Украину.

Типичный Херсон