Новости

В ФСБ заявили о предотвращении теракта в Крыму

Отмечается, что в ходе спецоперации были задержаны шесть россиян, которые являются сторонниками украинской экстремистской организации «Правый сектор»*.

«Предотвращён террористический акт в Республике Крым. В результате проведённых мероприятий задержаны шесть граждан России, являющихся сторонниками украинской экстремистской организации «Правый сектор», осуществлявших подготовку подрыва самодельного взрывного устройства в одном из православных храмов региона с целью устрашения населения», — говорится в сообщении ЦОС ФСБ.

Уточняется, что у одного из задержанных изъяты компоненты СВУ, также обнаружена переписка с планами и символика группировки.

Ранее в ФСБ России заявили, что по делу о массовом «минировании» объектов в стране и сопредельных государствах задержаны 14 участников сваттинговых интернет-сообществ в ряде российских регионов. В отношении них возбуждены уголовные дела о заведомо ложных сообщениях о терактах.

«В ходе совместной работы российских и зарубежных правоохранительных органов установлено, что к организации указанной преступной деятельности причастны участники так называемых сваттинговых интернет-сообществ, а их организаторами и администраторами являлись гражданин Украины Осипчук Антон... а также его подельники», — цитирует спецслужбу РИА Новости.

Отмечается, что Осипчук, 2003 года рождения, является уроженцем Волынской области. Он учится в Национальном техническом университете Украины, находящемся в Киеве.