Новости

В Гагаузии 2 февраля - выходной день

Народное Собрание Гагаузии учредило 2 февраля «Днем народного единства», объявив эту дату праздничным и памятным днем на территории Гагаузии (Гагауз Ери).

фото: wikipedia.org

Постановление гагаузского парламента об объявлении 2 февраля нерабочим днем утверждено  14 апреля 2017 года, пишется на сайте Народного Собрания Гагаузии. Вчера большинство жителей  автономии отдыхало. Люди праздновали годовщину «гагаузского референдума».

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089  

Напомним, что 2 февраля 2014 года в Гагаузии  почти 99% проголосовавших высказались «за» дружбу и экономическое сотрудничество с Россией, за выход автономии из состава Республики Молдова и приобретение независимости в случае, если  Молдова утратит свою государственность.

Вследствие этого Кишинев в отношении Гагаузии резко умерил свои аппетиты, хотя до сих пор так  и не признал законность референдума.  

Тем не менее, Гагаузию начали посещать послы европейских и азиатских стран. Евросоюз запустил программу поддержки Гагаузии и Тараклии, общей суммой в 6 миллионов евро, а Россия открыла для автономии свои рынки овощей, фруктов и вина.

Четыре года спустя стало очевидным, что референдум пошел лишь на пользу региону. Поэтому и праздник у людей.