Новости

В Госдепе назвали целью США «разъединение экономик» РФ и стран Центральной Азии

Целью политики Соединённых Штатов в Центральной Азии должно быть «разъединение экономик» стран региона и России. Об этом заявила заместитель помощника директора Агентства США по международному развитию (USAID* входит в структуру Госдепартамента) Анджали Каур.

Агентство, по словам чиновницы, пытается содействовать «укреплению демократических институтов, продвигать принципы верховенства закона и уважения прав человека, развивать человеческий капитал, <...> поощрять экономический рост и стимулировать общие действия в области борьбы с изменением климата» в данном регионе.

«Все эти приоритеты мы считаем критически важными для того, чтобы в конечном счёте разъединить экономики стран Центральной Азии с российской экономикой, и это должно быть нашей целью», – заявила Каур на слушаниях в комитете по иностранных делам Палаты представителей Конгресса США.

Она увидела серьёзные последствия, которые имеет для центральноазиатских стран конфликт на Украине и антироссийские действия мирового сообщества. «Это сказалось на торговых путях, финансовых системах, денежных переводах <...> от миллионов мигрантов, которые раньше жили в России. Мы видим растущие потребительские цены, падающие доходы домохозяйств, товарные дефициты по всему региону», — сказала помощник директора USAID.

На слушаниях также выступил помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу. Он заявил, что Вашингтон пытается противодействовать российскому влиянию в регионе не только в экономической сфере. По его утверждению, россияне считают, «что ни одна другая страна не имеет права поддерживать отношения» с Центральной Азией. Лу полагает, что противостояние политике РФ в регионе со стороны США проявляется, в том числе в виде противодействия влиянию русского языка и культуры.

«Мы концентрируем наши ресурсы на том, чтобы показывать позитивную картину нашего взаимодействия. Каждый раз, когда российская сторона продвигает против нас какую-либо ложную информацию, мы публикуем в СМИ рассказы о том, что мы делаем для поддержки народа в регионе, поддержке местной культуры, местного языка в противовес русскому языку и русской культуре», – сказал представитель Госдепа.

По его словам, Вашингтон также стремится избежать ситуации, при которой страны Центральной Азии оказались бы под воздействием санкций, введённых США и их союзниками против России в связи с проведением специальной военной операции на Украине. «Эти страны очень заинтересованы в том, чтобы избежать того, чтобы они стали целью вторичных санкций. И это уж точно не является нашим намерением», – сказал помощник госсекретаря. По его словам, санкции направлены против «россиян и российских институтов». «И мы непрерывно работаем со странами Центральной Азии над тем, чтобы они понимали, как устроены санкции, чтобы они могли действовать в их рамках и не стали бы жертвой этих санкций», – добавил он.

При этом, по утверждению Лу, некоторые страны Центральной Азии уже сейчас извлекают выгоду для себя из санкционного режима, введённого Западом в отношении Москвы.

Ранее политолог, доцент Финансового университета при правительстве РФ Геворг Мирзаян объяснил интерес США к Средней Азии. По его словам, этот регион близок к России и Китаю, «а значит, дестабилизируя ситуацию или же взращивая там прозападные элиты, западные фонды убивают двух зайцев», отметил эксперт. При этом он обратил внимание на то, что западные доноры действуют в регионе достаточно свободно, потому что ни китайская, ни российская «мягкая сила» им особо не противостоит: обе страны попросту не используют такие методы.

По прогнозам Мирзаяна, влияние Запада может сделать ситуацию в регионе достаточно непростой. На фоне спецоперации на Украине «при правильных инвестициях, правильных экспертах можно разжечь страхи среднеазиатских элит перед более экстенсивной и более жёсткой политикой РФ в отношении среднеазиатских стран в обозримой перспективе».

USAID*— структура Госдепа, которая де-юре отвечает за оказание невоенной помощи другим странам. На территории России она официально работала в 1992–2012 годах, пока Москва не уличила агентство в политических манипуляциях на Кавказе. Организация продолжает работать на постсоветском пространстве, в первую очередь на Украине, а также в Грузии, Молдавии и других странах.

По материалам ТАССРИА Новости«Известий»