Новости

В Госдуме допустили выдачу российских паспортов жителям Приднестровья

Госдума в ближайшее время могут принять решение о выдаче российских паспортов в Приднестровье, рассказал депутат от партии "Единая Россия" Александр Ярошук в интервью приднестровскому телеканалу ТСВ.

 

По его словам, в российском правительстве понимают проблематику всех непризнанных республик, в том числе ДНР, ЛНР и Приднестровья, а также граждан России в этих регионах. Об этом пишет РИА Новости.

"И вот сейчас политическая воля произошла по ДНР и ЛНР. Я думаю, вот при такой совместной работе в ближайшее время будет принято и по вам политическое решение", 

— сказал Ярошук.

Он подчеркнул, что на основе предложений от жителей Приднестровья уже откорректированы законы, необходимые для упрощенной процедуры выдачи им российских паспортов. Помимо этого, Москва профинансирует строительство ряда объектов в республике, возведение которых когда-то было начато, а также обеспечит регион коммунальной техникой и троллейбусами, добавил депутат.

Проблема Приднестровья

В переговорах по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" участвуют Молдавия и Приднестровье как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ — в качестве посредников, Евросоюз и США — как наблюдатели.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Приднестровье, более половины населения которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще во времена СССР, опасаясь, что на волне национализма государство присоединится к Румынии.

В 1992 году, после неудачной попытки властей Молдавии решить проблему силовыми методами, Тирасполь фактически вышел из-под контроля Кишинева.

Как заявлял спикер парламента Молдавии Андриан Канду, Кишинев готов отказаться от реинтеграции Приднестровья ради вступления в Евросоюз.

В регионе расположена оперативная группа российских войск — преемница 14-й общевойсковой армии, которую после распада СССР перевели под юрисдикцию России.

Основные задачи опергруппы — миротворческая миссия и охрана складов с боеприпасами.

фото: rt.com

Волкова Алена