Новости

В Греции обжаловали решение Элладской Церкви по «украинскому вопросу»

Духовенство и верующие Греции потребовали у суда отменить решение архиерейского собора ЭПЦ о признании Православной Церкви Украины.

6 марта 2020 года Государственный совет Греции [Высший администритивный суд - Ред.] рассмотрит жалобу Всегреческого православного союза на признание Элладской Православной Церковью автокефалии раскольнической ПЦУ. Об этом сообщает газета союза «Ορθόδοξος Τύπος».

Греческая общественная организация считает, что архиерейский собора ЭПЦ от 12 октября 2019 года принял решение, нарушив необходимые процедуры: греческие иерархи не голосовали за признание ПЦУ и, соответственно, не  поддержали решение большинством голосов.

Участники союза отмечают, что предстоящее событие не освещают греческие СМИ, намеренно замалчивая проблему разделения в греческом православном обществе.

Ранее СПЖ сообщал, что представитель Элладской Православной Церкви митрополит Кифирский Серафим заявил о серьезном каноническом нарушении в признании украинских раскольников. Он подчеркнул, что при этом сторонники решения Константинополя проигнорировали Предстоятеля канонической Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия с сонмом иерархов и миллионов украинских верующих.

«Все Поместные Автокефальные Православные Церкви, кроме трех, не принимают огромное каноническое нарушение – признание «автокефальной церкви» (ПЦУ, – ред.), состоящей из раскольников, отлученных, нерукоположенных лиц, когда при всём этом игнорируется канонический Митрополит Онуфрий с сонмом канонических иерархов и миллионов украинских верующих, подвергающихся гонениям.

И в то время, как каноническая церковь в Украине подвергается гонениям, оскорблениям и преследованиям, отмечается годовщина получения "автокефалии"!

Я смиренно полагаю, вместе с одиннадцатью Автокефальными Церквями, что эта зияющая рана, которая травмирует долгое время Тело Единой и Единственной Православной Соборной и Апостольской Церкви, не излечится, если этот больной канонический вопрос не будет решен на всеправославном уровне, через Всеправославный Собор», – пишет митрополит Серафим.

«Оказываемое давление, помпезные службы и сослужение с иноверцами углубляют раны вместо того, чтобы излечивать их», – добавил он.

В период поста архиерей призывает к покаянию, а также в ежедневных молитвах просить о «восстановлении Святого Духа Единства и Общения всех Поместных Православных Церквей, составляющих Единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь». Также, иерарх призвал молиться о прекращении пожаров в Австралии и прекращении землетрясений в Албании.