Новости

В Харькове изобрели восьмой способ похищения биткоинов

Не так давно специалисты Bitcoinist LTD рассказали на сайте компании о том, какие существуют способы похищения биткоинов. Их оказалось семь: программы-вымогатели, фальшивые кошельки,  фишинг (например, создание фальшивого сайта-двойника), финансовые пирамиды, фальшивые криптовалюты, мошеннические ICO, мошенничество на биржах P2P. В Харькове применили свой способ изъятия криптовалюты, весьма простой и бесхитростный…

фото: sputnik.md

28 декабря в Харьковский суд поступило ходатайство от представителя следственных органов о временном доступе к вещам и документам лиц, которые ограбили гражданина на 15 биткоинов, сообщает платформа открытых данных Украины «Opendatabot».

Указывается, что потерпевший, работая веб-дизайнером, получал зарплату в криптовалюте. 20 декабря двое неизвестных проникли в его квартиру. Угрожая пострадавшему ножом, требовали, чтобы он перевел на их электронный кошелек биткоины. Позже двое преступников связывались с потерпевшим по телефону и утверждали, что биткоины им не поступили и угрожали расправой.

На основании этого суд удовлетворил требование следствия получить доступ к вещам подозреваемых. Расследование все еще продолжается.

Внесут ли сотрудники Bitcoinist LTD  в свой перечень способов похищения биткоинов харьковский метод, пока не известно