Новости

В Харькове русский зык перестал быть региональным

Судебный процесс длился почти четыре года

Харьковский окружной административный суд отменил статус русского языка как регионального в Харькове. Иск с этим требованием подал львовский активист Святослав Литинский. Об этом говорится в решении, которое опубликовано в Едином реестре государственных судебных решений.

"Признать противоправным и недействительным с 28.02.2018 решение Харьковского городского совета "О реализации положений закона Украины "Об основах государственной языковой политики в городе Харькове" №788/12 от 20.08.2012", – говорится в решении.

Святослав Литинский на своей странице в Facebook отметил, что судебный процесс длился почти четыре года. Активист обращался в Харьковский городской совет, прокуратуру с просьбой лишить русский язык статуса регионального, однако его длительное время игнорировали.

"Четыре года судов, три судебных производства и свершилось! В городе Харькове отменен региональный язык. Отныне все ссылки на решение городского совета о введении регионального языка являются ничтожными", – написал Литинский.

Екатерина Абрашина (Украина)