Новости

В худших традициях предков: германские НПО – против России

Меньше месяца осталось до события в России, которое будоражит умы глубоко неуважаемых западных «партнёров». Речь, конечно же, идет о выборах Президента России, назначенных на 15-17 марта 2024 г. Не успела стартовать предвыборная гонка, как из-за границы стали доноситься обвинения в нелегитимности предстоящего волеизъявления, отсутствии оппозиции в бюллетенях и о предрешённости исхода голосования.

Особенно усердствуют в этом различные НПО, деятельность которых запрещена на территории Российской Федерации. Они регулярно проводят опросы общественного мнения, в которых задаются исключительно «правильные» с их точки зрения вопросы, беседуют с беглыми олигархами и беглыми шахматистами, почему-то претендующими на экспертное понимание внутренней политики России, а также всеми силами старающимися помешать проведению выборов на территории российских дипломатических учреждений в западных странах, при этом совершенно не обращая внимания на то, что, действуя подобным образом, они грубо попирают демократические нормы, о святости которых сами же постоянно и с пафосом твердят с различных высоких трибун.

Помимо хорошо поднаторевших в русофобии прибалтов, не меньшую активность в заведомой дискредитации выбора российских граждан проявляют и власти ФРГ – страны, в столице которой 11 февраля прошли вторые за год перевыборы. Назначены они были, кстати, Федеральным конституционным судом как раз из-за многочисленных нарушений на избирательных участках Берлина в ходе парламентских и местных выборов в сентябре 2021 г.

Перечислять все германские НПО, нацеленные на работу против России, можно долго. А потому сегодня мы сконцентрируемся лишь на одном – «Центре либеральной современности» (Zentrum Liberale Modeme, LibMod), ставшем, возможно, наиболее ярким инструментом вмешательства в избирательный процесс в России со стороны наследников нацистов. 

Напомним, данный «мозговой центр», изначально специализировавшийся на формировании образа России как «империи зла», был создан в 2017 году двумя супругами: Ральфом Фюксом, некогда возглавлявшим Фонд имени Генриха Бёлля, аффилированный с выступающей с проамериканских и, как следствие, русофобских позиций немецкой партией «Союз-90 / Зеленые», и Марилуизой Бек, бывшей депутаткой бундестага от тех самых зелёных.

В правление этой НПО, помимо уже упомянутых двух персонажей, входят люди, хорошо известные свой антироссийской позицией: одиозный историк Тимоти Снайдер, научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям Густав Грессель, ещё один бывший «зелёный» депутат, на этот раз Европарламента, Ребекка Хармс, а также вполне себе настоящая графиня Александра Ламбсдорф, приходящаяся родной теткой нынешнему послу Германии в Москве.

Финансирование работы Центра осуществляется во многом и прежде всего за счёт германского правительства. Так, по данным портала NachDenkSeiten, только за период с 2017 по 2022 год этим «либерал-активистам» было выдано около 5 млн евро из государственного бюджета Германии, проще говоря, из денег немецких налогоплательщиков, через специальные программы сразу нескольких федеральных ведомств, среди которых были МИД, МВД и федеральное пресс-бюро ФРГ. Согласно официальной информации, только в период с 2017 по 2022 год различные федеральные ведомства профинансировали в общей сложности 19 проектов «Центра либеральной современности» на общую сумму пять миллионов евро. Среди них такие проекты, как «Украина в Европе 21-22» за 709 637 евро, «Либеральная демократия и её противники» за 496 089 евро, а также два проекта «Укрепление русско-германских инфлюэнсеров» и «Поздние переселенцы за демократию в сети», профинансированные Министерством внутренних дел на общую сумму 626 103 евро.

Одним из основных направлений деятельности Центра является так называемый «анализ противников» – грубо говоря, поиск неблагонадёжных элементов, якобы исповедующих крайне правые или крайне левые взгляды, внутри самой Германии. То есть де-факто не правительственная, а потому абсолютно неподконтрольная гражданскому обществу организация, функционирующая в том числе и на деньги министерства по делам семьи, возглавляемого ныне не менее «зелёной», чем её коллеги, Лизой Паус, занимается едва ли не политическим сыском под видом некоего «мониторинга» – контролируя любых «врагов системы», недовольных нынешней деятельностью германского правительства, включая «альтернативные СМИ».

При таком раскладе трудно не согласиться с немецким журналистом Томасом Рёпером, который еще в 2022 году крайне метко сравнил работу «Центра либеральной современности» – Боже, какая ирония! – с деятельностью специальных служб Национал-социалистической рабочей партии Германии Гитлера в первые годы после прихода к власти нацистов. 

В первую очередь речь идёт о постепенном формировании в обществе некоего образа «врага государства», крайне для него опасного, а поэтому априори приговорённого системой к изоляции и даже ликвидации. Именно так, преследуя своих оппонентов, начиная с середины 1930-х годов, гитлеровцы создали на территории Германии целую сеть лагерей смерти.

Неудивительно, что первыми, кто пострадал от «расследований» нынешних «национал-либералов», стали журнал Compact и тот самый интернет-блог NachDenkSeiten, публикации которых не вписывались в господствующий сегодня в Германии медийный мейнстрим. 

С недавних пор вся мощь этой зелёно-либеральной пропагандисткой машины оказалась развёрнута против России. Так, после начала СВО на Украине LibMod сколотил «международную сеть» антироссийских экспертов под названием Expert Network Russia. В рамках этого проекта различные «специалисты», среди которых как выходцы с Украины, так и беглые навальнисты вроде небезызвестного Владимира Милова, упражняются в русофобии, планируя раздел нашей страны, смену политического режима или занимаясь поиском «относительно законного способа» потратить российские золото-валютные ресурсы на так называемые «репарации Киеву за разрушения в ходе незаконного вторжения». Вот только некоторые проекты этой сети, заголовки которых говорят сами за себя: «Могут ли Польша и Германия согласовать свою политику в отношении России?», «Долгая история российского империализма», «Трещины под поверхностью: насколько устойчива Россия?» Последнее из перечисленных сборищ, прошедшее в декабре 2023 г. в Центре восточных исследований в Варшаве, обращает на себя внимание особо воинственным русофобским настроем участников, призывавших Запад «не бояться нестабильности».

В этой связи вполне логично предположить, что проходящая сейчас в России избирательная кампания будет освещаться ими даже не с подчёркнуто нейтральной (не говоря уже о дружественной), а с максимально враждебной точки зрения.

В связи с этим стоит ожидать активизации пропагандистских кампаний, порочащих уже зарегистрированных кандидатов, призывов портить бюллетени, топорно слепленных фейков о вбросах на избирательных участках и прочего стандартного инструментария западных специалистов по проведению «демократических» выборов. Благо сторонники покойного ныне экстремиста и террориста Навального*, плотно интегрированные в LibMod, и так занимаются этим каждый электоральный цикл. 

Так что, если вдруг увидите материалы, как-то связанные с «Центром либеральной современности», знайте: с вами пытаются манипулировать самым бесстыдным и отвратительным образом, используя все известные нынче клише неприкрытой русофобской пропаганды.

 АЛЕКСЕЙ БЕЛОВ