Новости

В Испании и Германии провалились законопроекты о гендерном самоопределении

В парламенте Испании и немецком бундестаге проголосовали против законов об упрощении «изменения» пола в документах.

19 мая бундестаг Германии отклонил законопроект о гендерной самоидентификации, а накануне аналогичный закон провалился в испанском парламенте, сообщила на своем Telegram-канале журналистка Майя Гусейнова. 

В Германии принятие законопроекта удалось предотвратить благодаря активности граждан, которые собирали подписи под петициями и выражали свое несогласие депутатам бундестага. 

Если бы закон о гендерной самоидентификации приняли, это позволило бы менять  пол человека во всех документах вплоть до свидетельства о рождении просто по заявлению – без операций, гормонов и диагноза врачей. Операции на гениталиях хотели разрешить для детей от 14 лет. Этот законопроект внесли две партии: Свободная демократическая партия Германии (СвДП) и партия «Зеленых».

18 мая аналогичный законопроект провалился и в испанском парламенте. Против проголосовали консервативные партии Vox и Partido Popular.

По действующим законам в Испании, чтобы изменить пол, человек должен пройти медицинское и психологическое обследование или несколько лет гормональной терапии. Левые республиканцы Каталонии и Grupo Plural хотели позволить менять пол по заявлению, а также упростить применение блокаторов полового созревания на детях. 

Напомним, Всеукраинский форум педагогов выступил против гендерной пропаганды в школах. Как отмечается в итоговой резолюции форума, который состоялся 5 мая 2021 года, пренебрежение фундаментальными законами природы, общественной жизни и деятельности угрожают национальной безопасности и будущему Украины, и потому необходимо «решительное возвращение к духовно-нравственным ценностям». При этом на сегодняшний день курсами духовно-нравственного направления охвачены 13,8% украинских школьников, и объемы такого преподавания еще более сокращаются.

Педагоги подчеркнули, что преподавание таких курсов, основанных на традиционных для Украины духовных и моральных ценностях, должны охватить все учебные заведения, а также указали на недопустимость распространения и навязывания в школах гендерной идеологии.

Участники форума обратились к властям с призывом «не допускать принятия законов, которые подрывают основы нравственного и физического здоровья и личности, семьи, общества, пропагандируют гендерную идеологию, способствуют распространению аморальности, несут угрозу сохранению института семьи и фундаментальным ценностям украинского народа», а также «не допускать распространения в учреждениях образования гендерной идеологии».

Родительскую общественность, религиозные сообщества и руководителей учебных заведений педагоги призвали активнее популяризировать курсы духовно-нравственной направленности, одобренные Минобразования, которые могут изучаться за счет часов вариативной составляющей учебных планов. В частности, по учебным программам «Основы христианской этики», «Библейская история и христианская этика», «Христианская этика в украинской культуре», «Школа супружеской жизни», «Основы семьи» и др.

Всеукраинский форум «Образование, основанное на ценностях» (II всеукраинского съезда педагогов по духовно-нравственному воспитанию) состоялся по инициативе Общественного совета по вопросам сотрудничества с Церквями и религиозными организациями при Министерстве образования и науки Украины, Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) и других организаторов.

Так же 23 апреля 2021 года во время встречи ВСЦиРО с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем, епископ УПЦ Виктор (Коцаба) заявил о недопустимости распространения гендерной идеологии в учебно-воспитательном процессе. Об этом владыка написал в своем телеграм-канале.

Иерарх сообщил, что время встречи ВСЦиРО с премьером Денисом Шмыгалем обсуждались темы необходимости поддержки государством института традиционной семьи.

По мнению владыки Виктора, «в наше время о таких вещах уже нужно говорить постоянно и на всех уровнях», потому что, «в значительной степени именно от государства зависит сохранение устойчивых традиционных норм».

Архиерей рассказал, что «внимание премьера было сосредоточено на необходимости недопущения распространения гендерной политики в учебно-воспитательный процесс», потому что, «эта идеология не только противоречит Священному Писанию и нормам морали, но и вызывает сопротивление верующих людей».

«Государство должно выработать четкую семейную политику на годы вперед, направленную на поддержку христианских ценностей и выход из демографического кризиса. Властям нужно понять, что сейчас стоит заботиться не о соответствии Украины мировым ЛГБТ-"нормам", а об элементарном выживании нашего народа», – считает епископ УПЦ.

Он уверен, что «Украина станет демократической и цивилизованной не тогда, когда разрешит однополые браки и введет гендерную идеологию, а тогда, когда Закон Божий будет инструкцией к жизни».

Федор Колесник