Новости

В Канаде изуродовали памятник святому князю Владимиру

В Виннипеге вандалы срезали голову и часть креста с памятника святому князю Владимиру перед церковью УГКЦ.

 

21 мая 2019 года в канадском городе Виннипег с памятника святому равноапостольному князю Владимиру срезали голову и часть креста, который он держал в руках, сообщает «Global News».

Памятник расположен возле собора святых Владимира и Ольги УГКЦ.

Настоятель собора Михаил Буячок рассказал, что местные жители видели неизвестных, которые постоянно прогуливались в эти дни вокруг памятника, и предположили, что они и срезали голову и крест.

Священник считает, что вандализм совершили с целью сдать части памятника на металлолом. Он также отметил, что, если голову и часть креста не найдут, памятник придется демонтировать.

Памятник был создан канадским скульптором украинского происхождения Лео Молом (настоящее имя –Леонид Молодожанин) в 1984 году и был благословлен папой римским Иоанном Павлом II во время посещения провинции Манитоба.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Как сообщал СПЖ, ранее община УГКЦ во главе со «священнослужителем» решила провести ремонт в храме Успения Пресвятой Богородицы в поселке Славское Сколевского района Львовской области. Храм известен своими исключительно ценными росписями авторства Модеста Сосенко, которые являются одним из немногих сохранившихся образцов украинской сецессии.

Позже стало известно, что росписи уничтожены: осталась лишь часть росписей на куполе церкви, однако все аутентичные росписи уже сбили и вынесли из церкви вместе со строительным мусором.

фото: globalnews.ca

Татьяна Чайка