Новости

В Киеве не видят препятствий для военного похода на Крым

Бывший секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов полагает, что у нынешней украинской власти "есть все возможности" для военного наступления на Крым. Об этом, как сообщает РИА Новости Крым, он сказал на митинге оппозиции в честь Дня независимости Украины.

В своей речи Турчинов, который в 2014 году исполнял обязанности президента Украины, прокомментировал слова главы государства Владимира Зеленского о том, что те, кто в 2014 году "без боя подарил украинские территории, будут давать показания, а не проповеди по патриотизму".

"Многие люди причастны к этому, начиная от Януковича и тех, кто уничтожал обороноспособность нашей страны. Но, к сожалению, допрашиваться будут не они. Будут пытаться допрашивать тех, кто сегодня оппонирует этой власти. Но у господина Зеленского есть все возможности, в отличие от 2014 года, реализовать наступление на Крым, и мы ему готовы в этом помочь", – заявил Турчинов.

Экс-глава СНБО также заявил, что для Зеленского важнее договоренности с Москвой, чем "защита украинской земли".

Ранее Турчинов выражал готовность лично штурмовать Крым.

Сам Зеленский заявлял, что полуостров "обязательно" вновь станет украинским.Правда, в интервью телеканалу Euronews признал отсутствие эффективной международной площадки для обсуждения вопроса принадлежности Крыма, но заявил о намерениях вернуть полуостров.

"Мы вернем его обратно. Но нет серьезной и эффективной площадки для обсуждения этого вопроса, кроме наших международных переговоров и договоренностей с нашими зарубежными партнерами, которые привели к санкциям и давлению на Россию. За шесть лет не было создано крепкой платформы для поднятия этого вопроса", – цитирует Зеленского агентство ТАСС.

Он также выразил сожаление в связи с тем, что в "нормандском формате" "никто не хочет говорить о Крыме", а все внимание посвящено урегулированию конфликта в Донбассе. Однако, по его словам, вопросы Крыма и Донбасса для Украины равнозначны. "Разница лишь одна – на востоке погибают люди. По этому человеческому фактору для меня лично ситуация там во главе угла. Но они на одном уровне", – сказал Зеленский.

Он также заявил о высоких шансах завершить вооруженный конфликт в Донбассе после предстоящего саммита лидеров "нормандской четверки" (Германия, Россия, Украина, Франция).

"Думаю, по результатам второй "нормандской встречи" высок шанс окончания войны", – отметил украинский президент.

Зеленский также признал, что процесс урегулирования в Донбассе "продвигается не так быстро", как он ожидал. Вместе с тем он назвал "очень важными" шагами перемирие в Донбассе, состоявшиеся обмены пленными и достигнутые на последней встрече Контактной группы договоренности о 20 точках разминирования и 4 участках разведения в Донбассе, а также планы о новой встрече в нормандском формате.

У Украины нет ни малейшего шанса "отбить" Крым и провести на полуострове полномасштабную наступательную операцию. Об этом РИА Новости Крым рассказал военный эксперт, полковник запаса Виктор Мураховский.

Как ранее сообщала "Альтернатива", бывший секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что у президента Украины Владимира Зеленского сейчас есть все шансы для военного наступления на Крым.

"Пусть попробует, это будет концом украинской государственности", – сразу отметил Мураховский.

Он подчеркнул, что в такой ситуации не спасут даже иностранные инструкторы. "Инструкторы – это дело хорошее, но как показал опыт Грузии, абсолютно бесполезное. Единственный плюс: в руки российской армии попала хорошо упакованная машина со спецсредствами связи. За это им большое спасибо", – высказал свое мнение Мураховский.

Эксперт отметил, что не поможет и "современное вооружение", которое разработала Украина.

"Сколько у них тех "Оплотов"? Один! Это раз. Во вторых, некоторых классов вооружения у Украины вообще нет. Например, дальнобойного высокоточного оружия. Их "Нептун" – это советская ракета Х-35, "Ольха" – это советская ракета комплекса "Смерч". Можно напридумывать красивые названия, но все это давно известное вооружение, повторенное по советской документации, реализованное на украинских комплектующих или на комплектующих других стран", – заявил военный эксперт.

Некоторых видов вооружения у Украины нет и вовсе.

"Аналогов российских комплексов "Искандер" у них тоже нет, "Калибров" – нет, Х-101, тоже нет. Шансов нет даже теоретических", – заверил Мураховский.

Бесполезен и опыт, полученный украинскими военными в так называемой зоне проведения антитеррористической операции в Донбассе.

"Какой опыт боевых действий они накопили? Они вели масштабные успешные наступательные операции? Нет у них такого опыта. А то, что они пытались проводить – с треском провалилось. Я вообще не вижу у украинской армии возможности на современном уровне проводить наступательные операции", – подытожил Мураховский.