Новости

В Киеве поддержали претензии Польши на Калининград

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов поддержал территориальные претензии Польши на Калининградскую область. Об этом он заявил в эфире телеканала «1+1».

«Польша, пока не на официальном уровне, уже выступила с претензиями на Калининградскую область. Это нам бы точно помогло», — уверен секретарь Совбеза. По его мнению, Киеву также помогло бы и то, «если бы сегодня и Молдова, и Грузия занимались возвращением своих территорий».

Ранее бывший командующий Сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак назвал Калининградскую область «территорией, находящейся под российской оккупацией» с 1945 года. Эти слова высмеял вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, который предположил, что Скшипчак вообще не учился в школе.

Судя по всему, этот генерал либо в принципе не учился даже в школе, либо тотально прогулял все уроки истории — и Второй мировой войны, и собственной страны», — сказал Косачев.

По его словам, «ужас в том, что таких безграмотных прогульщиков, не помнящих родства и не имеющих совести, на Западе становится всё больше». Сенатор добавил, что это чудовищный результат того, что конвейер промывки мозгов работал все эти годы без остановки.

Северная часть Восточной Пруссии (примерно одна треть территории) была передана СССР в соответствии с Потсдамским соглашением. Две трети отошли Польской народной республике. В 1946 году на доставшейся СССР территории была образована современная Калининградская область.