Новости

В Киеве прошел очередной митинг против действий главы Фанара

На Софийской площади в Киеве собрались десятки людей, возмущенных действиями патриарха Варфоломея.

На Софийской площади в центре Киева прошел митинг против действий главы Фанара, сообщает Telegram-канал Pavlovskynews.

Участники акции держат в руках плакаты, на которых можно прочесть следующие слова: «Варфоломей – вон из Украины», «Зеленский продал церковь турецкому попу», «Варфоломей продал Святую Софию» и другие.

Это вторая акция, направленная против действий патриарха Варфоломея, первая прошла в четверг 26 ноября на Софийской площади и собрала десятки человек, – сообщают авторы канала. 

Кто организовывает данные акции, остается неизвестным. В митрополии УПЦ заявляют о непричастности УПЦ.

Как сообщалось, Шмыгаль заявил главе Фанара, что государство финансирует ПЦУ.

По словам Шмыгаля, ПЦУ – надежный партнер госструктур, и ей предоставляется полная юридическая и экономическая поддержка.

Украина оказывает полную социальную и экономическую поддержку ПЦУ – «надежному партнеру государственных институтов». Об этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил на встрече с Константинопольским патриархом Варфоломеем в Стамбуле 30 ноября 2020 года, сообщает сайт Кабинета министров Украины.

В беседе с главой Фанара украинский премьер выразил ему благодарность «за предоставление Томоса об автокефалии Православной Церкви Украины и за поддержку процесса ее признания другими Поместными Церквами».

«Предоставление Томоса об автокефалии открыло новые перспективы для более гармоничного развития христианства на украинских землях и более полного удовлетворения духовных потребностей верующими, которые принадлежат к византийской духовной традиции», – сказал Шмыгаль.

Также глава украинского правительства заявил, что ПЦУ является надежным партнером государственных институтов в вопросах социального и гуманитарного служения.

Государство же, добавил он, поддерживает «активную социальную деятельность» ПЦУ и «оказывает ей в юридически обоснованных и возможных пределах полную социальную и экономическую поддержку».

В завершение Шмыгаль подчеркнул, что функционирование ставропигии Фанара в Киеве стало «важным фактором развития религиозных процессов в Украине» и выразил надежду, что патриарх Варфоломей приедет в Украину.

Напомним, 30 ноября украинская официальная делегация во главе с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем приняла участие в торжествах Фанара в Стамбуле.

 Елена Юферева