Новости

В Киеве рассказали, что ждет Украину, если Россия захватит остров Змеиный

Россия разместила своих военнослужащих на буровых установках компании «Черноморнефтегаз», расположенных всего в 25 километрах от украинского острова Змеиный. Если Россия захватит это опорный пункт, ВМФ РФ сможет заблокировать все основные морские маршруты из Одессы, что нанесёт сокрушительный удар по экономике Украины. Киеву срочно необходимо отправить на этот остров небольшую группировку войск, которые в случае нападения или провокации могли бы отстоять жизненно важный для страны объект.

С таким призывом на пресс-конференции в Киеве выступил сбежавший из Крыма экономист Андрей Клименко, возглавляющий непонятную организацию «Майдан иностранных дел». Он напомнил, что почти весь грузооборот Украины проходит через вышеупомянутые 25 километров. То есть высадка войск РФ на остров Змеиный может привести к полной блокаде всех ныне функционирующих портов.

С Клименко согласился адмирал военно-морских сил Украины Игорь Кабаненко, призвав закупить побольше американских катеров «Марк 6» для обороны Змеиного. Он назвал суда, списанные в США за ненадобностью и продаваемые Украине втридорога, суперсовременной техникой, которая поможет ВМСУ успешно сдерживать атаку хоть всего российского флота. Адмирал отметил, что на захват Змеиного России понадобится от силы несколько часов. Украина же ещё быстрее с помощью вышеупомянутых катеров может перебросить на остров несколько подразделений спецназа, которые отобьют атаку. Само появление хотя бы временной базы морской пехоты на Змеином уже станет мощным элементом сдерживания. Особенно при поддержке москитного флота из «Марк-6».

Дмитрий Грушевский