Новости

В Киеве снова поднялся на протесты мелкий бизнес

Во вторник, 14 декабря, в Киеве на площади перед Верховной Радой Украины возобновились протесты представителей мелкого и среднего бизнеса, так называемых ФОПов (физических лиц – предпринимателей) из многих городов и регионов Украины.

Протесты ФОПов начались более года назад, и вначале их протесты были массовыми и практически непрерывными – в них принимали участие предприниматели всех областей страны, митингуя на Майдане Независимости в Киеве по очереди. Тогда все они просили одного – пересмотреть закон, согласно которому все ФОПы должны работать с кассовыми аппаратами, мелкому бизнесу это грозит разорением, среднему – убытками. Называлось движение saveФОП, во главе которого стоял Сергей Доротич.

Сегодня ситуация изменилась, и под Радой протестуют выходцы из движения saveФОП, которые более лояльны власти и уже согласны идти на компромиссы. Протестующие требуют не отмены введения кассовых аппаратов, а отсрочки принятия данного законопроекта практически на год, до 1 января 2023 года.

Кроме отсрочки введения кассовых аппаратов, митингующие требуют срочного возобновления диалога и налаживания процесса консультаций с Комитетом по финансам, налоговой и таможенной политикой Верховной Рады.

Несмотря на достаточно мягкие требования, участники акции протеста действовали решительно – они полностью перекрыли часть улицы Грушевского, включая проезжую часть. А после попыток со стороны правоохранителей оттеснить митингующих подальше от здания украинского парламента, начались стычки с полицией. В ответ участники протестов полностью захватили и перекрыли улицу перед Верховной Радой.

Впрочем, всё завершилось достаточно мирно, задержанных после столкновений с полицией нет, а протокол о нарушении общественного порядка составлен всего на одного «нарушителя».

«Задержанных нет. На одного мужчину, он был доставлен в Печерское управление полиции, составлен административный протокол по статье 185 часть 1 Кодекса Украины об административных нарушениях»,

 – рассказала Оксана Тищенко, пресс-офицер Печерского управления полиции главного управления Нацполиции в Киеве.

На удивление, митинг ФОПов произвёл впечатление на некоторых депутатов, которые решили поддержать требования предпринимателей. Более 150 парламентариев оставили свои подписи под требованием созвать внеочередное заседание Верховной Рады, чтобы рассмотреть проблему. А некоторые решили выразить свою поддержку весьма своеобразно. Например, депутат от фракции «Батьківщина» Андрей Николаенко попытался пройти в сессионный зал Верховной Рады вместе с кассовым аппаратом. Однако депутата с аппаратом не пропустила охрана, после чего Николаенко устроил скандал, в результате которого сам кассовый аппарат полетел в сессионный зал прямо через головы охранников, никто из депутатов при этом не пострадал.

Кроме такой своеобразной депутатской «поддержки», депутат Анна Скороход сообщила, что в самое ближайшее время, скорее всего, уже в четверг, состоится внеочередное заседание Верховной Рады, на котором и будет рассмотрен законопроект об отсрочке введения кассовых аппаратов до 1 января 2023 года.

Сообщение Скороход было встречено митингующими с восторгом и ликованием, участники протеста приняли решение акцию прекратить и улицу разблокировать.

По мнению же Сергея Доротича, отсрочка принятия законопроекта не спасёт мелкий бизнес Украины, а только отсрочит его окончательную ликвидацию.

ОР