Новости

В Киеве водитель и кондуктор троллейбуса выбросили из салона старика без маски. Видео

На видео попало, как в Киеве водитель и кондуктор троллейбуса силой выволокли из салона и фактически выбросили на улицу пожилого мужчину, который попытался воспользоваться общественным транспортом без защитной маски и спецпропуска. 

На опубликованных на странице "Киево оперативный" в соцсети кадрах видно, как выброшенный на улицу старик от бессилия начал колотить кулаками в закрытую дверь троллейбуса. Также на остановке рядом с ним стоит пожилая женщина на костылях. Не исключено, что она тоже надеется, что ей удастся воспользоваться транспортом.

Напомним, что в карантинном Киеве сейчас в общественный транспорт можно зайти только по спецпропускам. А пожилых людей, которые входят в группу риска по заражению коронавирусом, власти столицы просят оставаться дома.

Стоит отметить, что в сети опубликованное видео вызвало резонанс. Большинство комментаторов настаивают, что нужно соблюдать действующие требования карантина и вступились за водителя, которому, по их мнению, за день приходится не раз сражаться с осаждающими транспорт стариками без спецпропусков.

Но многие все же высказались против такого жесткого обращения с пожилым человеком.

Ранее "Страна" писала о том, что Кабмин отменил запрет на проезд более 10 пассажиров в транспорте.

Вместо 10 человек на одно транспортное средство введена норма, предусматривающая заполнение половину сидений. 

Об этом стало известно из документов Кабмина.

Согласно документу, если пассажиров больше, чем количество сидячих мест в общественном транспорте, маршрутках и автобусах, то водитель имеет право заполнить до 50% мест для сидения, а все пассажиры при этом должны быть в масках.

Отметим, что в автобусах среднего размера количество сидячих мест не превышает 30, поэтому кардинального увеличения пассажиропотока не будет. 

Фото: facebook.com

Также мы сообщали, что в интернете стали продавать пропуски в общественный транспорт Киева.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в понедельник, 23 марта. 

"В связи с распространением коронавирусной инфекции в нескольких городах Украины с 23 марта начали действовать ограничения пассажирских перевозок: общественным транспортом разрешено пользоваться только определенным категориям граждан... Этим категориям лиц выдали соответствующие спецбилеты... Злоумышленники, в свою очередь, быстро придумали, как заработать на установленных ограничениях", - говорится в сообщении.

Как сообщается, на одной из рекламных интернет-площадок неизвестные разместили информацию о продаже спецбилетов для проезда в общественном транспорте Киева.

Полицейские оперативно обнаружили это сообщение и заблокировали его. Также правоохранители провели профилактическую беседу с руководством интернет-ресурса о необходимости блокировки подобных объявлений.

Сейчас специалисты киберполиции устанавливают лиц, причастных к размещению данного сообщения. Также в полиции предупредили, что в период карантина активизировались мошенники.

Злоумышленники пытаются выманить деньги граждан и придумывают различные схемы: продают несуществующие лекарства или вакцины от коронавируса, несертифицированные тесты для его обнаружения и тому подобное.

Правоохранители призвали граждан быть сознательными, осторожными, мыслить критически и сразу сообщать о правонарушениях в полицию.