Новости

В Киеве выбирают новое название страны

6 сентября в украинской столице демонтировали памятник в честь дружбы Киева и Москвы, установленный в 2001, а член президентской команды выступил с неординарным предложением.

Советник Андрея Ермака (главы Офиса президента) и пресс-секретарь украинской делегации в Трёхсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Арестович выступил с «рационализаторским» предложением – изменить название страны на Русь-Украина, а войну в Донбассе называть русско-российской. Хотя совсем уж неожиданной эта выходка блогера не стала – вслед за патриоткой мовы Ларисой Ницой, считающей себя писательницей, он весь последний год продвигает идею, что русский язык монополизировала Россия, хотя он принадлежит Украине! И продолжая эту, так сказать, логику, украинский язык следует называть русским, а то, на чём говорят в России (пардон, Московии, по их мнению) – московским. И дело тут, конечно, не в том, что Арестович пьёт и курит. Это, скорее всего, неудачная попытка политтехнологов Зеленского противостоять упрекам Кремля в ущемлении русскоязычных. Мол, мы тут сами говорим на русском языке – какая ещё дискриминация?

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выразила сожаление по этому поводу, так как «нынешний киевский режим упорно навязывает населению Украины ненависть ко всему, что связано или хотя бы имеет отношение к России». «Во-первых, это здорово: мы теперь поняли, над чем работают в офисе Зеленского. Во-вторых, дарю вариант – Укрусь. Не благодарите», – поделилась Захарова. Напомню, кстати, что по весне в Харьковской области снесли недавно восстановленный памятный знак дружбы Украины и России. Захаровой возразил пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко: «Поборники исторических связей до сих пор не поняли, что дружба на танках не строится. Развязанная Москвой вооружённая агрессия унесла тысячи жизней, десятки тысяч людей остались с искалеченными судьбами, сотни тысяч вынуждены жить в условиях перманентной угрозы жизни и здоровью на оккупированных территориях».

Необходимо отметить, что Арестович не сможет запатентовать своё «ноу-хау» – название Русь-Украина впервые использовал более века назад историк Михаил Грушевский, глава Украинской центральной рады. В своих трудах он писал, что украинцы – особый народ, и именно он претендует на наследие древней Руси. Как ни странно, но в Москве в «рацпредложении» советника нашли и позитивный момент. Так политолог Олег Неменский полагает, что если вдруг переименование таки состоится, то это будет огромным шагом к интеграции с Россией, а украинской общественности Арестович ещё раз подтвердил то, о чём писал в своей статье президент РФ Владимир Путин: мы один народ.

Вы будете смеяться, но Арестович продолжает настаивать на необходимости переименовать Украину в Украину-Русь. Это поможет, по его мнению, восстановить историческую справедливость, объединить страну и, разумеется, победить Кремль — ну, куда же без этого, веселится эксперт Украинского института политики Никита Трачук. Политолог признаётся, что цензурные комментарии у него уже заканчиваются, так как это всё уже реально перестаёт быть смешным. Таких клинических идиотов нельзя даже близко допускать к власти. И то, что этот человек находится в команде Зеленского — ярчайший и тревожнейший маркер. Поэтому Трачук даже не пытается предположить, что происходит в головах у всей этой весёлой «зелёной» команды.

«На прошлой неделе Арестович выдал дичь о переименовании Украины в Русь. Хотя мы и так живём в шизоидном обществе, и это было вроде бы не самое дикое предложение. Правда, затем он додумался до того, что в Донбассе идёт «русско-российская война», и это уже тянуло на заслуженную таблеточку галоперидола», – констатирует политический обозреватель Игорь Лесев. «Оно и понято: этот самовлюблённый типок «украино-российской войной» не удивит, особенно, когда она у нас уже 26-я или 41-я (не силён в альтернативной украинской истории), а вот «русско-российская война» – тут даже Толкиен бы шарахнулся! У Арестовича открылось третье око, и его истории стали всё ярче и дебилоидней. Вот его свежее сравнение афганцев с украинцами: «Это же не дикие моджахеды с кинжалами в руках. Это образованная публика, которая проработала с западной коалицией, знает языки, часто они образованы больше, чем средний украинец». Я не самого высокого интеллектуального мнения о «среднем украинце», но всё же я не могу представить ни одного украинца, который бы цеплялся за шасси и фюзеляж улетающего самолёта. Офис президента – невероятно гиблое место. Возможно, и сам Вовчик это по какому-то наитию чувствовал, когда ещё не превратился в Петра и озвучивал идеи с переносом места своей дислокации. Пребывание там превращает всех без исключения в персонажей с особыми умственными потребностями», – заключает Лесев.

Глава Верховной рады Дмитрий Разумков жёстко раскритиковал «рацпредложение» советника главы Офиса президента: «Иногда лучше жевать, чем говорить. Действительно Украине сегодня нужны изменения и реформы, но точно ей не надо менять название. Мы с вами живём в государстве Украина, и я думаю, что это устраивает 99% наших граждан. Я уверен, что играться с названием государства, и тем более пытаться на этом пиариться – это точно негосударственная позиция. У меня нет информации, что в Офисе президента готовится такой законопроект. Надеюсь, что это фантазия человека, находящегося непонятно в каком состоянии».

Хотя идея Арестовича с переименованием выглядит абсолютно нереальной, однако другая генеральная линия «слуг американского народа», о том, что Украина – наследница Киевской Руси, получила поддержку у президента. Владимир Зеленский в праздничной речи 24 августа заявил, что точкой отсчёта украинского государства следует считать год основания Киева – «столицы Киевской Руси-Украины». Так что плагиатор Арестович просто попытался эпатажно продолжить эту тему с целью привлечения внимания к себе, т.е. занимался банальным самопиаром.

Кстати, про состояние советника – совершенно правильное замечание. Напомню, что блогер Арестович (почему-то считающий себя военным экспертом) в декабре 2020 на своей странице в Facebook написал чистосердечное признание. Он признался, что с начала вооружённого конфликта в Донбассе намеренно искажал информацию: «Я много врал вам, начиная с весны 2014. Искажение информации я запускал по двум основным линиям: создание патриотического лубка и чёрная пропаганда против РФ». Так что предположения Лесева и Разумкова о человеческих и умственных качествах блогера-советника имеют большие основания.

Руслан Веснянко