Новости

В Киеве задержали качка-нарушителя карантина, напавшего на журналистов ZiK в Гидропарке

Правоохранители задержали нарушителя карантинного режима, который вчера, 2 апреля, с криками "Мне наплевать на закон" набросился на журналистов телеканала ZiK на спортивной площадке Гидропарка в Киеве, где корреспонденты снимали сюжет.

Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко на своей странице в Facebook.

"Гражданин, напавший вчера на журналистов съёмочной группы телеканала "ЗИК" задержан. Тот самый, что вчера кричал: "Мне плевать на Закон" и "Мне за это ничего не будет". Полиция свою работу выполнила. Далее дело за судом. Благодарю киевскую полицию за быструю и эффективную работу по задержанию хулигана и защиту прав журналистов", - сообщил Антон Геращенко.

Антон Геращенко фейсбук

задержание нарушителя карантина на Гидропарке

Фото: Антон Геращенко/facebook.com

Журналистка Алла Жизневская рассказала "Стране", как вместе с оператором с утра выполняли редакционное задание – инспектировали, как люди придерживаются условий карантина. Это была не прямая трансляция – журналистка хотела записать комментарии спортсменов, которые большой компанией тренируются на открытой спорт-площадке, тем самым нарушая условия карантина.

"Когда мы подошли, на этой площадке спортсменов было много, человек 30. Я начала задавать вопросы одному молодому человеку, абсолютно адекватному. Говорю, мол, почему вы здесь, нельзя же. А он мне в ответ: "Как? А что, уже заборона?" Он не провоцировал, ничего плохого не делал, мы разговаривали. И тут сзади на меня летит это здоровое быдло – извините, иначе не могу назвать. Оно подлетает к оператору, начинает его швырять, вырывать камеру", – вспоминает подробности инцидента журналистка.

Как впоследствии выяснилось, на журналистов напал человек по фамилии Шаповалов, бывший АТОшник, ранее участвовавший в акциях на стороне застройщиков.

Ранее советник президента Зеленского Игорь Новиков предложил, чтобы сбежавшие из обсервации украинцы подписывали добровольный отказ от реанимации.

Об этом он написал на своей странице в Facebook. 

новиков

Скриншот: Facebook/Igor Novikov

"Интересно, а что если вместо штрафов предлагать шашлычникам и беглецам подписывать добровольный отказ от реанимации", - говорится в сообщении на стене советника в социальной сети. 

Он не подавал это как серьезное заявление, однако, многие комментаторы отреагировали на это.

Некоторые сказали, что это интересная идея, другим показалось, что это слишком опасно для окружающих, ведь носители коронавируса, которые нарушают правила самоизоляции, могут заразить других. Некоторые комментаторы не поняли, почему "шашлычников" нужно штрафовать.

комментарии

Скриншот: Facebook/Igor Novikov