Новости

В киевском Дворце культуры прошел фестиваль неонацистской музыки

В киевском Дворце культуры на Шулявке состоялся Heretic Fest - фестиваль современной неонацистской музыки. Выступали группы из Украины и России. Об этом сообщило издание Zaborona.

Гвоздем программы стала российская группа «М8Л8ТХ», название которой можно расшифровать как "Молот Гитлера". Zaborona пишет, что после каждой композиции этого коллектива, посетители кричали "Хайль Гитлер".

По информации издания, вокалист «М8Л8ТХ» - проживающий в Украине россиянин Алексей Левкин, который в составе батальона «Азов» воевал на Донбассе. Он также один из основателей неонацистской организации «Wotanjugend».

По информации издания, вокалист «М8Л8ТХ» - проживающий в Украине россиянин Алексей Левкин, который в составе батальона «Азов» воевал на Донбассе. Он также один из основателей неонацистской организации «Wotanjugend».

Итак, «Молот Гитлера» в бывшем гей-клубе. 

Фоторепортаж Забороны с объяснением, почему это важно

11 декабря в Киеве состоялся HERETIC FEST, где хедлайнером стала группа М8Л8ТХ. Ее название расшифровывается как «Молот Гитлера», и это один из самых известных неонацистских коллективов на постсоветском пространстве и в Европе. Концерт проходил на территории бывшего гей-клуба «Андрогин». Журналисты Забороны посетили это мероприятие и рассказывают, почему важно знать о нем в эпоху постправды и возрождения ультраконсерватизма.


Heretic Fest — это фестиваль, на котором выступают неонацистские группы из Украины и России. В этом году он проходит на втором этаже дворца культуры на Шулявской в Киеве — там, где раньше работал один из первых и крупнейших гей-баров Украины «Андрогин». Сейчас это помещение занимает клуб «Volume».

2020 12 15 0076 web - <b>«Молот Гитлера» в бывшем гей-клубе.</b> Фоторепортаж Забороны с объяснением, почему это важно - Заборона

Фото: Андрей Бойко / Заборона

2020 12 15 0006 web 1 - <b>«Молот Гитлера» в бывшем гей-клубе.</b> Фоторепортаж Забороны с объяснением, почему это важно - Заборона

Фото: Андрей Бойко / Заборона

 

Организаторы ограничили количество билетов до 300 из-за карантина. Коронавирус повлиял и на национальный состав слушателей: из иностранцев — только русские, хотя раньше подобные фестивали посещали гости из Греции, Германии и Испании, — в основном сторонники неонацистской идеологии.

Один из посетителей на вопрос об идеологии отвечает, что национал-социализм и Гитлер ему безразличны: просто нравится «пропитанный ненавистью» блэк-метал.

2020-12-15-0069_web

2020-12-15-0059_web

2020-12-15-0012_web

2020-12-15-0067_web

2020-12-15-0023_web

2020-12-15-0033_web

Фото: Андрей Бойко / Заборона

«У меня был только один вопрос: как я могу поддерживать человека, который устроил Холокост? — говорит другой мужчина на баре. — А потом я узнал, что его не было и все стало на свои места, ха-ха! Я наткнулся на исторический паблик и прочел там всю правду».

2020 12 15 0015 web 1 - <b>«Молот Гитлера» в бывшем гей-клубе.</b> Фоторепортаж Забороны с объяснением, почему это важно - Заборона

Фото: Андрей Бойко / Заборона

Хедлайнер фестиваля — культовая среди национал-социалистов блэк-метал группа из России «М8Л8ТХ». Буквы «о» в названии заменены на восьмерки, чтобы создать неонацистское кодовое число 88, которое означает «Хайль Гитлер». В конце каждой песни «Молота Гитлера» люди в зале зигуют и кричат ​​«Зиг хайль!».

2020 12 15 0051 web 1 - <b>«Молот Гитлера» в бывшем гей-клубе.</b> Фоторепортаж Забороны с объяснением, почему это важно - Заборона

Фото: Андрей Бойко / Заборона

Вокалист «М8Л8ТХ» — это россиянин Алексей Левкин, который бежал от преследований в Украину и в составе батальона «Азов» воевал на Донбассе. Мужчина надеется получить украинский паспорт и является ключевой фигурой в лоббистских усилиях «Азова» по предоставлению украинского гражданства иностранным ультраправым соратникам, которые вступили в их ряды. Он также является одним из основателей неонацистской организации «Wotanjugend», члены которой прославляют Адольфа Гитлера и ультраправых боевиков, развивают культ ненависти в Украине и находят единомышленников по всему миру.

2020 12 15 0010 web - <b>«Молот Гитлера» в бывшем гей-клубе.</b> Фоторепортаж Забороны с объяснением, почему это важно - Заборона

Фото: Андрей Бойко / Заборона

2020 12 15 0003 web 1 - <b>«Молот Гитлера» в бывшем гей-клубе.</b> Фоторепортаж Забороны с объяснением, почему это важно - Заборона

Фото: Андрей Бойко / Заборона

Заборона регулярно рассказывает о том, как люди, которые исповедуют национал-социализм, поддерживают культ Гитлера и отрицают Холокост, открыто демонстрируют свои взгляды.

Через публичную трансляцию идеологий ненависти происходит нормализация таких движений в обществе, а проявления ненависти — такие, как ромские погромы и нападения на геев, — толерируются, остаются безнаказанными и в конце концов становятся нормой.

2020 12 15 0088 web - <b>«Молот Гитлера» в бывшем гей-клубе.</b> Фоторепортаж Забороны с объяснением, почему это важно - Заборона

Фото: Андрей Бойко / Заборона

Так, Арсений Билодуб, лидер неонацистской группы «Сокира Перуна», пропагандирующей расизм и антисемитизм, в 2019 году баллотировался в украинский парламент, а тогдашний премьер-министр Алексей Гончарук посетил его концерт и публично позиционировал это как выступление ветеранов российско-украинской войны.

Мы считаем, что о таких случаях публичных проявлений ненависти нужно рассказывать, чтобы общество наконец начало на это реагировать.