Новости

В Китае умер первый сообщивший о коронавирусе врач

Китайский врач Ли Вэньлян, который один из первых предупредил о вспышке коронавируса, скончался от вызванного им заболевания. Об этом сообщается на странице Центральной больницы Уханя в социальной сети, где проходил лечение медик.

Доктор Центральной больницы Уханя Ли Вэньлян заразился пневмонией нового типа, когда помогал больным. Сообщения о его смерти появились 6 февраля. Позже врачи заявили, что у их коллеги действительно остановилось сердце, но его удалось реанимировать. 33-летний мужчина находился в критическом состоянии, но, несмотря на все усилия медиков, скончался.

«(Ли Вэньлян) ушел от нас в 2.58 в пятницу (21.58 мск в четверг)», — говорится в заявлении больницы.

Вэньлян сообщил в своем аккаунте в сервисе микроблогов Weibo, что 11 января у него появились кашель и высокая температура. В последней публикации в субботу врач подтвердил заражение коронавирусом.

Ли Вэньлян был офтальмологом и одним из восьми медиков, которые пытались предупредить о коронавирусе. После публикации в соцсетях о набирающей обороты эпидемии полиция вынесла ему предупреждение за «ложную информацию, нарушающую общественный порядок».

Жанна Звягина