Новости

В Кременчуге вышла книга о евреях города, уничтоженных в годы Холокоста

«Освятившие имя Создателя» — это в деталях прописанный ад, каким небольшой Кременчуг стал для еврейских детей, женщин и стариков в годы нацистской оккупации. Это — уникальный архив по обрывкам воссозданной правды, уцелевшей в рассказах свидетелей, документах и фотографиях, — дань еврейской общины города своим мученикам.  

 

Столь непривычным заголовком автор — живущий ныне в Израиле кременчужанин Борис Шепетовский — словно подчеркивает — речь не о безымянных жертвах Рейху, а именно «освятивших имя Создателя». Под этим термином в иудаизме подразумеваются все евреи — независимо от степени религиозности, — уничтоженные только  за то, что были евреями. 

Книга содержит около 800 подробных анкет убитых евреев и порядка 70 фотографий, сведения о местах убийства еврейского населения, бараках, ставших последним пристанищем  обитателей гетто, воспоминания очевидцев, документы военного времени, в том числе материалы оккупационной газеты «Дніпрова хвиля». Имена погибших указаны и на иврите, приведены и еврейские даты их гибели, что очень важно для поминовения мучеников.

Материалы оккупационной газеты «Дніпрова хвиля» 

Это один из ответов на вопрос, почему большинство стояло в стороне, что не означает равнодушие к происходящему. Автор приводит несколько эпизодов, где соседи-украинцы, не в силах что-либо изменить, все же повели себя, как люди, что уже немало для реальности, в которой не было места для человечности.         Разумеется, нельзя было обойти тему реакции местного населения на убийство еврейских соседей. Автор увековечил имена 43-х земляков, спасавших евреев от нацистов и местных коллаборационистов. Напомним, цена такого поведения была одна — смерть. И не только праведника, но и его семьи — немцы умели держать слово.

Живущая ныне в Израиле Софа Доровина вспоминает, как страшно погибла ее двоюродная сестра Люба, не успевшая эвакуироваться из Кременчуга. Убегая от немца, она случайно упала в выгребную яму и утонула. Любу нашел дворник. Просто увидел косички, торчащие из ямы. Мужчина достал тело, вымыл его и похоронил, поставив камень на могиле в качестве опознавательного знака. И тут же уехал, опасаясь немцев, ведь за похороны еврейского ребенка могли и расстрелять…

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Пять лет было Вячеславу Ходаковскому, когда полицаи увели его мать. За детьми  женщины (их было трое) вернулись через несколько дней — велели собираться. Соседи подняли крик: зачем вам дети, вспомните, как их мать вам помогала! В общем, старший отметил что-то в своих бумагах, наказал сидеть дома, мол, увижу на улице — постреляю. У одной из соседок, Марины Гусак, родственник работал в жандармерии, и она договорилась, что взамен на оставшиеся от мамы швейную машинку и полушубок он достанет детям необходимые документы. Так и спаслись…

Родители Василия Серебрякова — русского по национальности — выстроили для его жены — еврейки Песи — дополнительную тайную комнатку. В этом тайнике без окон и дверей можно было только стоять, даже спать приходилось стоя — и так на протяжении девяти месяцев. Несколько раз в дом приходили полицаи с обысками, издевались, но старики отвечали, что их невестка эвакуировалась. После одного из таких обысков свекровь, не выдержав напряжения, сошла с ума и вскоре умерла. Песя Серебрякова пережила всех своих спасителей и скончалась в 1990 году. 

В 1946 году после демобилизации отец Бориса Душкина приехал в Кременчуг, чтобы узнать о судьбе родных и близких. Их дом был разрушен, а сосед — по фамилии Скрипниченко — встретил отца не очень приветливо. Рассказал, что однажды две малолетние внучки старика Берла прибежали к деду в слезах и рассказали, что их изнасиловали фашисты. Берл, несмотря на возраст, физически был очень крепким разыскав двух негодяев, он стукнул их головами друг о друга, размозжив черепа. За это всю семью немцы вывезли на окраину города и расстреляли, сбросив тела в песчаный карьер.

Через какое-то время трупы откопали и в галоше у Берла нашли его фотографию, на которой он вместе с прабабушкой Бориса — Мирьям, и золотую цепочку. Их Скрипниченко отдал отцу Бориса.

 

Около 15 000 евреев (включая соплеменников из окрестных местечек) были уничтожены в Кременчуге в годы оккупации из примерно 20 000 тысяч, проживавших в городе до войны. Отметим, что ряд свидетельских показаний опубликован впервые, а сама книга стала памятником, возведенным нынешней еврейской общиной Кременчуга (спонсор издания — президент общины Яков Бирфер) своим многочисленным соплеменникам, сгинувшим в огне Шоа. Памятником им и людям, которые нашли в себе силы оставаться в то страшное время людьми.

фото: hadashot.kiev.ua

Максим Суханов