Новости

В Кремле не согласились с резолюцией Генассамблеи ООН по Крыму

Москва. 20 декабря. INTERFAX.RU - В Кремле не согласны с формулировками резолюции Генассамблеи ООН по Крыму и считают их неправильными. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы считаем неправильными эти формулировки и не согласны с ними", - сказал он журналистам.

Генеральная ассамблея ООН во вторник поддержала резолюцию "Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь" (A/C.3/72/L.42), инициированную украинской делегацией.

Согласно результатам голосования, поддержало украинскую резолюцию 70 государств, против проголосовали 26, воздержались 76 делегатов.

Резолюция, в частности, призывает Россию полностью и незамедлительно выполнить постановление Международного суда от 19 апреля 2017 года о временных мерах в деле, касающемся применения Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (Украина против Российской Федерации).

Также РФ должна принять все необходимые меры, чтобы положить конец нарушениям и ущемлениям прав человека в отношении жителей Крыма, а также уважать законы, действующие на Украине, и отменить законы, введенные в Крыму Российской Федерацией и позволяющие осуществлять принудительное выселение и конфискацию частной собственности в Крыму в нарушение применимых норм международного права.

Согласно резолюции, Генассамблея ООН также осуждает незаконное установление РФ законов, юрисдикции и управления в Крыму и требует, чтобы Россия соблюдала обязательства по международному праву в отношении уважения законов, действовавших в Крыму ранее.

Также документ призывает РФ отменить решение об объявлении Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией и запрещении его деятельности, а также обеспечить доступность образования на украинском и крымскотатарском языках.