Новости

В Кремле раскритиковали формулировки украинского закона о реинтеграции Донбасса

Формулировка украинского законопроекта о реинтеграции Донбасс а ни де-юре, ни де-факто неприемлема, пояснил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков позицию Кремля по принятому сегодня Верховной радой Украины документу, сообщает РИА «Новости».

Заявление представителя Кремля прозвучало в ответ на соответствующий вопрос журналистов.

Песков обратил внимание, что с юридической стороны документ противоречит «букве и духу Минских договорённостей», поскольку обозначенных в документе дефиниций в них нет.  

Более того, в Кремле напомнили, что Россия является одним из подписантов, но не участником событий на юго-востоке Украины.

Пресс-секретарь Президента России также напомнил, что президент Украины Пётр Порошенко поставил свою подпись под Минскими соглашениями, чем обозначил согласие на выполнение утверждённых договорённостей.

Парламент Украины днём 6 октября принял в первом чтении предложенный Петром Порошенко законопроект о реинтеграции Донбасса, а также в целом одобрил документ о продлении на один год закона об особом статусе региона.

Законопроект предусматривает возможность использования в Донбассе в мирное время вооружённых сил Украины для обеспечения суверенитета страны. Это позволит узаконить применение армии в Донбассе без объявления войны.

Парламентская газета