Новости

В Крыму отмечают годовщину присоединения полуострова к Российской империи

В Крыму проходят мероприятия, посвященные годовщине присоединения полуострова к Российской империи в 1783 году. Основные торжества состоятся в столице республики Симферополе. Их участники возложат цветы к Долгоруковскому обелиску и памятнику Екатерине Второй, сообщает Управление внутренней политики, информации и связи региона.

 

Аналогичные мероприятия пройдут в Севастополе, где также установлен памятник российской императрице, и в других городах и поселках полуострова. В школах состоятся торжественные линейки и тематические уроки. В музеях и библиотеках — выставки печатных изданий, фотодокументов, мемуарной и исторической литературы, посвященные Дню принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи.

Екатерина II подписала Высочайший манифест «О принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую» 8 (19) апреля 1783 года. Манифест был подготовлен князем Потемкиным. В этом документе крымским жителям обещалось «свято и непоколебимо за себя и преемников престола нашего содержать их в равне с природными нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную их веру…»

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи — памятная дата в России. Дата празднования установлена федеральным законом №336-ФЗ от 3 августа 2018 года. Установление этой памятной даты подтверждает непрерывность пребывания Крыма и Севастополя в составе Российского государства.

фото: twimg.com

 Александр Мащенко