Новости

В Крыму поддержали идею отмечать вхождение полуострова в состав России на государственном уровне

Глава Крыма Сергей Аксенов на своей странице в социальной сети Facebook в понедельник поддержал инициативу о признании памятной датой день вхождения Крыма в состав Российской империи в 1783 году.

 

«Полностью поддерживаю инициативу Совета Федерации. Это решение давно назрело, не сомневаюсь, что депутаты примут его единодушно», — написал он.

25 июня группа депутатов и сенаторов во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко внесла в Госдуму поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России», устанавливающие новую памятную дату России — 19 апреля. Она будет знаменовать День принятия в состав Российской империи в 1783 году Крыма, Тамани и Кубани.

Аксенов отметил, что день издания манифеста Екатерины II о вхождении Крыма в состав РФ отмечают на полуострове уже более 20 лет, дата 19 апреля стала официальной памятной датой в республике.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

«Благодарю Валентину Ивановну Матвиенко, Сергея Павловича Цекова, Ольгу Федоровну Ковитиди, депутатов Госдумы от Крыма, общественников, всех, кто на протяжении многих лет способствовал сохранению исторической памяти, укреплению нашего единства», — написал глава республики.

фото: sevkrimrus.narod.ru; politikus.ru