Новости

В Крыму предсказали последствия планов Киева устроить России «Перл-Харбор»

Власти Киева должны разработать стратегию военного «освобождения» Крыма и Донбасса, а также «устроить новый «Перл-Харбор» российскому флоту. Об этом заявил в эфире телеканала «Прямой» украинский политолог, доктор социальной экономики Зиновий Свереда.

Свереда считает, что Украина в любом случае должна иметь свою стратегию атаки, а также ей надо отказаться от стратегии обороны и «заглядывания в глаза партнеров». По мнению политолога, настоящей свободой для Украины будет патриотическая сознательность, восстановление армии и создание своих космических войск.

Экономист выразил мнение, что действующий нормандский формат переговоров нерезультативен, а позиции Германии и Франции в ходе переговоров часто были неоднозначными. Исходя из этого, Свереда призвал Киев пригласить США и Великобританию участвовать в диалогах по ситуации Донбассе.

Президент Украины Владимир Зеленский в недавнем интервью газете The New York Times выразил надежду на участие Вашингтона в возвращении Крыма. Ранее Киев создал «Крымскую платформу» – новый консультативный и координационный формат для повышения эффективности международного реагирования на «оккупацию Крыма». В США уже выражали поддержку этого проекта.

Комментируя высказывания украинской стороны, первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров отметил, что такая идея могла прийти в голову только «потерявшему связь с реальностью» человеку.

Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик заявил: «Перл-Харбор обернулся для Японии глобальной катастрофой, ответ России в случае подобной провокации будет не менее жесткий. Украинские эксперты рисуют, сидя на диване, фантастические картины разгрома российского флота в Крыму, но в реальном мире все происходит по-другому. Думаю, что в генштабе Украины знают, чем закончится попытка атаковать объекты в Крыму и, в отличие от этого политолога, понимают последствия российского военного ответа».

Он напомнил предупреждение российского военно-политического руководства о том, что ответный удар России подразумевает уничтожение не только носителя, но и центра принятия решения.

«Так что в случае пуска украинской ракеты в сторону Крыма она будет уничтожена до захода в наше воздушное пространство, а затем к месту пуска полетит "Калибр" или "Искандер". Да и в том кабинете, где был отдан приказ о нанесении удара по полуострову, также пусть ждут ракетных гостей»,

– сказал севастопольский депутат.

Провокационные заявления в отношении Крыма звучат с Украины все чаще. 11 декабря бывший посол Украины в Минске Роман Бессмертный призвал провести военную операцию по захвату Крыма и вернуть эти территории Киеву силой. В июле главком ВМС Украины Алексей Неижпапа рассказал, что Украина готовится к военной конфронтации с Россией, а также объявил о планах разместить в Черном море противокорабельные комплексы с ракетами «Нептун».

stoletie