Новости

В Крыму разработают туристический маршрут по христианским местам

В рамках национального проекта по туризму «Туризм и индустрия гостеприимства» в Крыму будет разработан национальный туристический маршрут «Христианский Крым».

Вопрос о создании данного туристического маршрута обсуждался на встрече вице-премьера России Дмитрия Чернышенко с председателем Патриаршего совета по культуре, митрополитом Псковским и Порховским Тихоном, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу аппарата вице-премьера.

Отмечается, что по итогам встречи Дмитрий Чернышенко дал ряд поручений, в т.ч. о том, чтобы «предусмотреть при разработке туристического планирования макротерриторий в рамках национального проекта “Туризм и индустрия гостеприимства” развитие туристско-паломнического направления, разработать национальный туристический маршрут “Христианский Крым”».

Со своей стороны, Ростуризм указал на «заинтересованность туроператоров в разработке такого вида маршрутов и прогнозировал их высокую популярность у туристов».

В настоящее время мы ведем масштабную работу по проектированию макротерритории «Крым». Сегодня есть уникальный шанс при планировании учесть исторические достопримечательности, православные храмы и монастыри, которые привлекают большое количество людей, и учесть все их инфраструктурные особенности. Важно организовать для туристов и паломников транспортную доступность, создать доступные и комфортные для проживания средства размещения и, конечно, сформировать туристические программы,

– сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер страны также отметил, что на сегодня музей-заповедник «Херсонес Таврический», уже действующий в Крыму, является «одним из самых посещаемых мест, ежегодный турпоток туда составляет около миллиона человек».

Необходимо подготовить круглогодичные маршруты для отдыха и духовного обогащения наших граждан,

– заключил зам. председателя Правительства России.

В аппарате Дмитрия Чернышенко также сообщили, что на территории историко-археологического музея-заповедника «планируется создать музей античности и Византии, центр археологии, музей истории Крыма и музей христианства». Также в планах создание  центра для талантливых детей и молодежи гуманитарной направленности.

Фома