Новости

В Крыму задержаны несколько десятков террористов

27 февраля 2019 года ФСБ России распространило информацию, что в Крыму была пресечена деятельность структуры международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в России). Сотрудники ведомства, в рамках успешной спецоперации, совместно с работниками МВД и Национальной гвардии России задержали 20 участников организации, причем как рядовых боевиков, так и их главарей.
 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Сообщается, что в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ), была установлена антиконституционная деятельность этих лиц, основанная на доктрине «всемирного халифата». Группировка занималась распространением среди жителей региона террористической идеологии, направленной на свержение насильственным путем действующей светской власти и осуществляла вербовку в свои ряды мусульман из числа местных жителей.

В ФСБ уточнили, что при задержании упомянутых лиц, по их местам жительства было обнаружено и изъято большое количество запрещенных в России пропагандистских материалов, средства связи и различные электронные носители информации. ОРМ и следственные действия продолжаются. 

 

Нужно добавить, что «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» это международная панисламистская политическая партия, основанная в 1953 году в Восточном Иерусалиме судьей местного шариатского апелляционного суда Такиюддинном ан-Набани. Декларируемая цель - восстановление справедливого исламского образа жизни и исламского государства (халифата) и воплощения в нём исламской системы. Организация запрещена в Германии, Дании, Великобритании, США, Турции, Пакистане, Малайзии, Бангладеш, Индонезии, Китае, Австралии, Таджикистане, Узбекистане, Киргизии, Казахстане, России (в 2003 году) и ряде восточноевропейских стран, а так же во всех арабских странах, кроме ОАЭ, Ливана и Йемена. 

Источник

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.