Новости

В Крыму женский Православный монастырь просит о помощи

Катерлезский Свято-Георгиевский монастырь — православный женский монастырь на Kpымcком полуострове. Наш монастырь основан на горе «Катерлез», на месте явления, в конце XVIII века, Святого Великомученика Георгия Победоносца.

Само слово «Катерлез» в переводе с татарского языка означает «всадник на коне». На эту гору, местный житель — греческий благочестивый пастух, ежедневно, утром и вечером поднимался для молитвы.

Утром, 23 апреля (6 мая по новому стилю) — он увидел на вершине горы воина на белоснежном коне. Спустя год, в тот же день, видение повторилось. На третий год пастух поднялся на гору вместе с тремя набожными старцами, чтобы засвидетельствовать явление, если оно повторится. И они вновь увидели прекрасного юношу, стоявшего на камне рядом с конем. Когда присутствующие перебороли страх и начали приближаться, видение исчезло, но на камне, где стоял юноша, остались его следы и отпечатки конских копыт. Рядом они обнаружили икону Георгия Победоносца.

Дважды икону переносили в один из старейших храмов Крыма — Церковь Святого Иоанна Предтечи в Керчи, но она чудным образом снова оказывалась на вершине горы. Тогда священник отслужил молебен и дал обет построить на этом месте монастырь, чтобы поместить в нем икону святого. А до тех пор, ежегодно, в День памяти Великомученика Георгия, 23 апреля (6 мая по новому стилю), икону приносить на место явления крестным ходом.

23 апреля 1857 года в сослужении керченского духовенства освятили построенную церковь во имя Святого Георгия Победоносца.

Указом № 37 от 12 января 1859 г. священный синод по ходатайству архиепископа Херсонского и Таврического Иннокентия, разрешил открыть при Катерлезской Георгиевской церкви киновию с небольшим числом монашествующих.

20 февраля 1921 года Керченский уездный комитет постановил ликвидировать Катерлезский монастырь, а имущество передать детскому приюту. Однако с закрытием Георгиевской церкви был упразднен и сам детский дом, в мае 1924 года.

К 1928 году от монастыря остались одни развалины. Чудотворный камень явления Георгия Победоносца несколько раз пытались уничтожить взрывчаткой, но безуспешно. Милостью Божьей, до сегодняшнего дня сохранился значительный фрагмент камня с одним из отпечатков. Но сама святая обитель находится в полностью разрушенном состоянии…

***

Сегодня монастырю очень тяжело, строительство храма на месте чудесного явления Святого Великомученика Георгия Победоносца — дело очень благое, но невыполнимое без Вашей помощи… 

Мы не можем никому гарантировать, что наш монастырь больше никто и никогда не разрушит, но мы бы возрождали его, даже зная, что он не простоит и ста лет…

Потому что мы строим храм не ради камня, а ради воскресения души…

Только одно мы можем пообещать Вам с уверенностью: о всех наших помощниках, жертвователях, строителях, за каждой Божественной литургией мы будем молиться Богу, пока монастырь будет стоять на этой земле.

Сайт Катерлезского Свято-Георгиевский монастыря — православный женский монастырь на Kpымcком полуострове