Новости

В Латвии пожаловались, что украинские беженцы нападают на стариков и детей

Жители Латвии жалуются, что украинские беженцы, приехавшие в страну после начала российской военной спецоперации, нападают на стариков, женщин и детей. Об этом рассказала жительница Риги, ее видеообращение приводит telegram-канал Readovka.

«У нас беженцы с Украины. И происходят такие моменты, что они себя очень агрессивно ведут, в основном по отношению к старикам и к женщинам. Недавно у нас избили охранника в торговом центре, потом у нас избили старого латыша, пожилого человека семидесяти лет, потому что он к ним обращался на латышском, они его не вразумили (не поняли — прим. RuBaltic.Ru), тогда он обратился к ним на русском, за что был избит», — рассказала жительница Латвии.

Также она добавила, что пострадавший говорил с беженцами, потому что они кричали «Слава Украине», чем испугали ребенка.

«Девушка недавно выкладывала плача [обращение в соцсети], что она шла с сыном и разговаривала по-русски по телефону, к ней подбежали "слава Украины", набрызгали в лицо перцовым газом мальчику, отобрали у нее сумку, деньги, раскидали все вещи по улице и ушли спокойно», — отметила рижанка.

При этом она подчеркнула, что власти Латвии пока никаких мер в отношении приезжих граждан Украины не предпринимают.

Большой поток украинских беженцев становится проблемой для Молдовы. Радушие местных жителей постепенно сменяется растущим недовольством из-за вызывающего поведения некоторых приехавших. Подробнее об этом читайте в материале «"Слава Украине!" кричите дома: в Молдове растет недовольство украинскими беженцами».

RuBaltic.Ru