Новости

В Л/ДНР объявлен первый армейский призыв

 

О необходимости призыва в непризнанных республиках говорили ещё в 2015 году – добровольцы постепенно покидали ряды Народной милиции, возвращаясь к мирной жизни; служить, живя по уставу, решились далеко не все и личного состава стало не хватать. Украинская пресса, как и местные алармисты, время от времени объявляли о том, что в республиках вот-вот начнут хватать направо и налево мужчин и волочь их на передовую. Однако годы шли, и лишь в 2020 году стало понятно, что введение срочной службы неизбежно. Надо отметить, что командование НМ Л/ДНР не зря раз за разом откладывало первый призыв, зато сегодня отнеслись к делу серьёзно и достаточно ответственно.

В этом апреле нести службу отправятся всего 400 юношей из ДНР и ЛНР. Служить они будут в тыловых частях, причём для новобранцев подготовлены специальные расположения. На передовую их не пустят, а срок самой службы, во время которой они получат возможность освоить различные воинские специальности, составит всего 6 месяцев, после чего молодые люди получат не только военный билет, но и право льготного поступления в республиканские вузы, в том числе относящиеся к силовым ведомствам. Плюс такие бонусы, как вакцинация вне очереди и ускоренное получение республиканского паспорта и российского гражданства.

Многие «эксперты» поспешили связать начало призыва на срочную службу с обострением на линии разграничения, однако стоит отметить, что первые известия о подготовке специализированных воинских частей, предназначенных для новобранцев, появились   ещё в начале 2020 года. Весной того же года мужчины Л/ДНР получили приглашения в военкоматы – просто встать на учёт или подтвердить факт своего пребывания в республике.

Необходимость в срочной службе назрела давно – личного состава критически не хватает. Кто-то выбывает в связи с ранениями или по возрасту, кто-то в связи с необходимостью содержать семью. К сожалению, денежное довольствие для военнослужащих так и не повысили, сейчас оно составляет у рядового бойца 15 тыс. рублей + 50-процентная доплата за пребывание на передовой, поэтому многим приходится делать нелёгкий выбор между защитой своей земли и заработками в России.  

«Дефицит присутствует. Точной цифры никто не знает, так как Народная милиция, к сожалению, переняла «передовой» опыт украинской армии, и во многих подразделениях существуют «мёртвые души». То есть на самом деле человек уже давно где-то в России работает, но на бумаге он числится и усердно несёт службу. Бывает, что таким образом сохраняют место за опытным бойцом, который по каким-то причинам на время выбыл, а порой кто-то просто получает эту зарплату и рисует красивые цифры в строевой записке», – рассказал изданию источник в Народной милиции.

«Если мы наладим призыв, – продолжил он, – сможем частично разгрузить от обязанностей части, находящиеся в тылу. Например, новобранцы могут выполнять какие-то хозяйственные работы, может быть, в комендатуре служить и т. д. А те контрактники, которые таким образом освободятся, смогут закрыть бреши в подразделениях, которые несут службу на передовой».

Несмотря на более чем лояльные условия, призыв на воинскую службу у некоторых вызвал волнение. В первую очередь потенциальных призывников и их родителей волнует даже не возможность того, что новобранцев отправят в зону боевых действий, а то, что прохождение службы лишит их впоследствии возможности поехать на Украину.

Донецкий журналист Егор Махов считает, что далеко не все в республиках видят в Украине врага. «У нас в последние годы появилась прослойка граждан, которые всю войну пересидели в РФ или даже на Украине, поэтому для них тот факт, что сейчас с Украиной закрыта граница, – большая трагедия. Они видят своё будущее именно там, многие сюда приехали только чтобы получить российский паспорт. То есть им нормально иметь одновременно и украинский, и республиканский, и российский документы; ищут люди, где сытнее. А на сами республики им по большому счёту плевать, поэтому перспектива, что их детям нельзя будет на Украину поехать, вызывает у них ужас. Да, таких людей немного: например, по украинским данным, всего из Л/ДНР и Крыма в прошлом году в украинские вузы поступило 1,6 тыс. абитуриентов. Тем не менее они существуют, и для них любые ограничения и обязанности, которые налагает жизнь в республиках, выглядят неприемлемыми. Думаю, что этим и хорош призыв – пора сделать окончательный выбор: на чьей ты стороне в этом конфликте», – рассуждает журналист.

Действительно, далеко не все жители ДНР и ЛНР относятся лояльно к республикам, предпочитая использовать их в качестве запасного аэродрома, а также как возможность получить российское гражданство – просто так, на всякий случай. Срочная служба – ещё один повод для таких граждан осознать, что республики – это не химера, которая сейчас есть, а завтра развеется без следа. Что вне зависимости от формы, в которой будут существовать в будущем непризнанные республики Донбасса, этот формат будет несовместим с той властью, которая сегодня правит Украиной.

Впрочем, бессмысленно говорить в сослагательном наклонении. Главное, что в Луганске и Донецке решились наконец на этот столь важный и правильный шаг.В остальном следует признать, что введение срочной службы в Л/ДНР является не только нужной и полезной мерой, но и изрядно запоздалой. В данный момент на линии разграничения происходит обострение конфликта, которое вполне может закончиться масштабными боевыми действиями. На передовой сегодня важен каждый боец и, если бы призыв был объявлен раньше, сегодня их могло бы быть на несколько тысяч больше…

Трудно, долго и не всегда последовательно, но республики Донбасса постепенно продвигаются в сторону окончательного разрыва с Украиной и перехода в новую жизнь – то ли в качестве субъекта РФ, то ли в качестве формально независимых образований. Ситуация постепенно вырастает за пределы Минских соглашений. Их не выполняет Украина, доколе же они будут ограничительным фактором для республик?

Хочется верить, что в обозримом будущем призывать молодёжь нужно будет сугубо в целях воспитательных. А пока грешно жить в Л/ДНР, тем более вырасти там и не уметь обращаться с оружием. В наше неспокойное время, а тем более в Донбассе, это обязательный навык.

 

Юрий Ковальчук