Новости

В ЛНР возникли проблемы с перерасчетом пенсий. Кто в этом виноват

После официального присоединения республик Донбасса к России в Луганске и Донецке актуализировался вопрос о перерасчете пенсий.

 

Паспорт

Дело в том, что минимальная пенсия в ЛНР, которая составляет 10 000 рублей, назначалась по уравнительному принципу – ее получают как пенсионеры, имеющие стаж 40 лет и больше, так и пенсионеры, имеющие минимальный стаж. Разумеется, подобные принципы начисления пенсии вызывают много вопросов, именно по этой причине многие пенсионеры всерьез рассчитывают, что пересмотр размера пенсий согласно российскому законодательству изменит ситуацию. Но подать заявление на перерасчет оказалось не так просто, как казалось на первый взгляд.

О том, что с 1 марта пенсионеры, в соответствии с Федеральным законом РФ от 17.02.2023 № 17 ФЗ, смогут подать заявление на пересмотр размера пенсий, в отделении Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по ЛНР заявили в конце февраля. Обязательным условием было названо наличие паспорта Российской Федерации, причем желательно с отметкой о регистрации, которой у подавляющего количества жителей Луганска попросту нет, поскольку люди, получавшие паспорта по упрощенной схеме, приобрели его без прописки, в Ростовской области.

Кроме того далеко не все успели получить российский паспорт – у большинства жителей ЛНР есть паспорт республики, а вот паспорт РФ имеется далеко не у каждого. Особенно тяжело паспорт РФ было получать пенсионерам со слабым здоровьем, которые не могли выехать на территорию России самостоятельно. А с учетом того, что в автобусы можно было попасть только по спискам, их не могли сопровождать родственники.
 

Электронная регистрация

Поэтому первым делом большинство пенсионеров отправились получать российский паспорт, создавая огромные очереди. И некоторые тут же столкнулись с первой проблемой: живую очередь многие МФЦ и паспортные столы не принимают, т. к. в первую очередь принимают тех, кто записался на электронную очередь. Не у всех пожилых людей есть компьютеры, однако даже те, у кого они имеются (или им помогли зарегистрироваться родственники), столкнулись с трудностями.

Дело в том, что на сайте госуслугилнр.su на данный момент невозможно зарегистрироваться на новые номера единственного оператора мобильной связи ЛНР «Мобильные коммуникационные системы» (МКС), который перешел с номеров +38072 на номер с кодом +7959. Регистрация в электронной очереди возможна только на устаревшие номера +38072, которых уже нет в продаже, на новые же номера, где используется российская система нумерации, СМС-сообщения попросту не приходят. Однако местные власти в ЛНР это, похоже, не сильно беспокоит, и решать эту проблему никто не торопится.
 

 

Очереди

Вторая проблема, с которой столкнулись пенсионеры – огромные очереди. Это в одинаковой степени актуально и для ЛНР, и для ДНР. Попасть на собеседование специальной Межведомственной комиссии, которая занимается вопросом пересмотра размера пенсий, достаточно затруднительно: в Луганске сейчас запись на собеседование ведется на май-июнь, в Донецке запись и вовсе на август-сентябрь.

Учитывая, что, по данным пресс-службы правительства ЛНР, на 22 марта в республике подали заявления на пересмотр пенсий согласно российскому законодательству более 34 454 человека, это вызывает удивление. При этом количество желающих подать заявления еще по-прежнему велико. И далеко не все пожилые люди способны выстоять в таких очередях по состоянию здоровья.

Пенсионеры ЛНР надеются, что раз Луганщина вступила в правовое поле России, то значит – им должны пересчитать пенсии на более справедливой основе, хотя бы по уровню близлежащей Ростовской области. Однако и в Луганске и в Донецке есть опасения, что пересмотра как такового не будет, а все эти процессы пройдут только для галочки. Ведь пенсии в России начисляются по уровню бюджета региона, а какой он будет в ЛНР, неизвестно.

Кроме того, следует учитывать, что все данные и документы на пенсионеров у властей ЛНР и ДНР имеются, и в теории им ничего не мешает автоматически начислить пенсии по российскому законодательству, не устраивая столпотворения у пенсионного фонда и отделений миграционной службы.
 

Вывод

В целом можно констатировать, что процесс перерасчета пенсий на Донбассе организован крайней скверно.

 

Виктор Бирюков (Луганск)

Тэги: