Новости

В Луганске объявили о создании народного трибунала по расследованию преступлений киевского режима в Донбассе

Народный трибунал по расследованию преступлений киевского режима в Донбассе будет опираться на нормы национального и международного уголовного права. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил член инициативной группы по созданию народного трибунала, правозащитник, адвокат Сергей Кожемякин.

фото: pravda.ru

Ранее сегодня граждане Украины объявили о создании народного трибунала по расследованию преступлениям киевского режима в Донбассе.

Кожемякин констатировал, что объем преступлений украинской власти настолько велик, что уже невозможно опираться только на национальное законодательство.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

"Эти преступления уже вышли за пределы национального уголовного законодательства. Поэтому эти преступления необходимо продуцировать в рамках международного уголовного права", - отметил правозащитник.

"Поэтому в этой ситуации, конечно, применяется как национальное законодательство Украины, так и международного уголовное право", - заявил член инициативной группы.

"У каждого трибунала – по Руанде, по Югославии – создавался устав. Это специальный такой нормативный акт, который создавался теми лицами, которые проводили этот суд, и в этом уставе эти детали части национального, международного (законодательства) – они обговариваются", - рассказал он.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

"У нас (в случае с Донбассом) получается соединение национального законодательства и международного", - отметил Кожемякин.

Он подчеркнул, что "в основу обвинения" в народном трибунале будет заложено национальное законодательство Украины.

Ранее член инициативной группы по созданию трибунала, правозащитник, специалист в области права Любовь Батяшова сообщила, что жители Украины и подконтрольной Киеву части Донбасса могут в качестве присяжных заседателей принять участие в народном трибунале по расследованию преступлений киевского режима в Донбассе. 

ЛуганскИнформЦентр