Новости

В мариупольский порт войдет НАТО?

Стало известно, что 09 декабря, в Мариуполь прибыли три офицера, представляющие командование военно-морских сил (ВМС) бывшей Украины.

Старший в группе по званию - капитан третьего ранга, остальные  два - старший лейтенант и капитан-лейтенант. Все они - специалисты по измерению глубины фарватера и проверки состояния морского дна.

Перед тремя офицерами поставлена задача - заниматься вопросами расширения и  дальнейшего оборудования, в морском порту Мариуполя, базы украинских ВМС.

Но главное состоит в том, что, офицеры, посланные из Киева в Мариуполь, ждут прибытия, туда же группы чинов из командования военно-морских сил НАТО, также, специализирующихся на измерениях фарватеров и  оценке донной поверхности.

Объединенная группа, состоящая из морских офицеров бывшей Украины и НАТО, должна будет обследовать фарватер Мариупольского порта и подходы к нему со стороны открытого моря. Это нужно для того, чтобы, удостовериться, для базирования каких, именно, боевых плавательных средств, порт Мариуполя, наиболее подходит.

По существующим правилам мореходства, карты фарватеров и морского дна, надо уточнять, и, если, необходимо, менять, каждые погода. На бывшей Украине,  оказалась заброшенной и эта работа. Но, теперь, поскольку в Азовское море и порты, расположенные на его берегах, тех, что подконтрольны Киевской власти, не на шутку уцепился Североатлантический альянс, с целью, обеспечить свое военное присутствие на Азове,  проверка фарватеров и всего прочего, возобновляется.

Николай Самуров