Новости

В МИД РФ назвали невозможным заключение мирного договора с Японией

Исходя из того, что власти Японии продолжают придерживаться откровенно русофобского курса, становится невозможным заключение какого-либо договора о мире с этой страной.

В ходе интервью ТАСС замглавы российского министерства иностранных дел Андрей Руденко заявил о невозможности подписания мирного договора с Японией. Причиной этого он называет откровенно недружественную России позицию японских властей и прямые угрозы со стороны Токио. Пока японские власти будут продолжать откровенно антироссийский курс и не будут предпринимать попыток исправления сложившейся ситуации, любой диалог в этом направлении не имеет смысла.

Представитель МИД также напомнил, что ранее российская сторона активно участвовала в переговорном процессе о подписании договора о заключении мира, дружбы и добрососедских отношений с Японией.

Однако после начала российской спецоперации на Украине официальный Токио активно присоединился к проводимой странами Запада русофобской кампании, что привело к полному демонтажу достигнутых в течение долгих лет результатов взаимовыгодного российско-японского сотрудничества, сделав невозможным подписание какого-либо мирного договора между странами.

Напомним, что Япония увязывает подписание мирного договора исключительно с передачей под свою юрисдикцию четырёх островов Южно-Курильской гряды - Шикотан, Итуруп, Хабомаи и Кунашир. Передача российских территорий другой стране невозможная в силу действующей Конституции РФ.

 

Максим Светлышев