Новости

В МИД РФ рассказали о новом обмене заключенными

Россия и Украина обсуждают возможность нового обмена заключенными. Об этом 30 октября сообщил замглавы МИД РФ Андрей Руденко, передает "Интерфакс-Украина".

"Работа идет. Непублично, но работа идет. Мы рассчитываем, что она принесет какие-то результаты", - сказал Руденко журналистам. В то же время он отметил, что в настоящий момент на повестке дня находятся другие вопросы, в первую очередь Нормандского саммита.

Замглавы МИД РФ подчеркнул, что Трехсторонняя контактная группа в Минске ведет обсуждение обмена задержанными между сторонами конфликта на Донбассе. "То, что произошло у нас с Украиной, касалось, как вы знаете, украинских граждан на территории России и российских на территории Украины. То, что обсуждается в контактной группе, и что возможно получит развитие, это обмен задержанными между Украиной и самопровозглашенными республиками Донбасса. Это два немного разных процесса, но и по тому, и по другому треку работа идет", - сказал Руденко.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, когда может состояться новый обмен заключенными между Россией и Украиной, он отметил, что "дат никаких нет, но работа идет".

Запуск обмена

7 сентября состоялся обмен удерживаемыми лицами между Россией и Украиной по формуле "35 на 35". В числе выданных Москве были журналист Кирилл Вышинский и свидетель по делу о крушении рейса MH17 Владимир Цемах. Киеву были переданы режиссер Олег Сенцов, журналист Роман Сущенко и 24 моряка, задержанных после инцидента у берегов Крыма в прошлом году.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщала 14 октября, что не имеет информации о сроках второго этапа обмена удерживаемыми лицами между Россией и Украиной, но следит за судьбой 36 российских граждан в украинских СИЗО и тюрьмах. "Второй этап обмена, мне кажется, ещё не сформировался. Даты мне непонятны. (...) Формированием списка занимаются другие органы", - сказала Москалькова, отвечая на вопрос "Интерфакса" о возможном новом обмене заключённых Украины и России.

29 октября руководитель офиса президента Украины Андрей Богдан назвал обмен удерживаемыми лицами с Россией 7 сентября "взаимным шагом друг другу навстречу". "Будет ли второй шаг, я не знаю. Мы надеемся", - сказал Богдан в интервью интернет-изданию "Украинская правда".

 

БОГДАН ПРИХОДЬКО