Новости

В МИД РФ уличили фон дер Ляйен во лжи о Хиросиме

Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен «врет», возлагая ответственность за бомбардировку Хиросимы на Россию, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дипломат обратила внимание на «довольно примечательную речь», которую фон дер Ляйен произнесла накануне на вручении награды Атлантического совета (признан в России нежелательной организацией) премьер-министру Японии Фумио Кисиде.

«Хвалила главу японского правительства за поддержку киевского режима и борьбу с Россией. Вспомнила, что его семья родом из Хиросимы, и во время ядерной бомбардировки в 1945 году там погибли его родственники. Про США и вашингтонских палачей, сбросивших бомбы на японские города и гражданское население, – ни слова. Но фигурантка крупнейших в истории ЕС коррупционных скандалов пошла дальше – возложила трагедию Хиросимы... на Россию», – написала Захарова в Telegram и привела дословную цитату: «Многие ваши родственники погибли, когда атомная бомба сравняла Хиросиму с землей. Вы выросли на историях выживших и хотели, чтобы мы вняли тем же историям, взглянули в прошлое и узнали что-то о будущем... Россия угрожает вновь использовать ядерное оружие. Это отвратительно, это опасно и под сенью [в контексте] Хиросимы - непростительно».

«Отвратительно и опасно то, как врет Урсула Фон дер Ляйен», – заявила представитель внешнеполитического ведомства РФ.

В августе 1945 года США сбросили атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки. Непосредственно при взрывах двух бомб погибли около 220 тысяч человек, еще более 200 тысяч умерли из-за смертельных доз радиационного излучения. Подавляющее большинство жертв пришлось на мирных жителей.

 

По материалам РБКРИА НовостиRTTelegram