Новости

В МИД РФ заявили о невозможности политического диалога с НАТО

В нынешних условиях политический диалог с НАТО невозможен. Об этом заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Николай Кобринец.

«Политический диалог с НАТО в сегодняшних условиях невозможен. Всё практическое сотрудничество, которое выстраивалось годами, альянс давно обрушил», – сказал он в интервью РИА Новости, напомнив о высылке российских дипломатов из Брюсселя в последние годы.

Дипломат также обратил внимание на то, что военный блок усиливает свой восточный фланг, а страны альянса поставляют вооружения Украине.

«На этом фоне о неких условиях возобновления контактов с НАТО даже теоретически рассуждать не приходится», – подчеркнул Кобринец.

По его словам, Москва также не оставит без ответа враждебные действия Евросоюза.

«Действия ЕС без ответа не останутся. В странах ЕС, может быть, всё-таки поймут, что конфронтация — не в их интересах. Брюссельские безответственные санкции уже негативно влияют на повседневную жизнь простых европейцев», – отметил он.

Накануне стало известно, что Россия запрещает въезд в страну высшему руководству Евросоюза. Решение об этом было принято в качестве ответа «на массированные односторонние санкции Евросоюза, в соответствии с базовым для международного права принципом взаимности», пояснил МИД РФ.

«Санкционная политика Евросоюза в отношении России переходит все границы. После начала специальной военной операции на Украине в Брюсселе массово и произвольно подвергают односторонним ограничениям российских граждан и отечественные компании. Игнорируя все действующие международно-правовые нормы, выкладывают их персональные данные в открытый доступ. На ходу изобретают абсурдные внеправовые критерии для дальнейшего пополнения этого списка, – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства. – Пытаясь выставить нашу страну виновником системного кризиса в области европейской безопасности, брюссельские еврочиновники отказываются признать, что на протяжении многих лет они потворствовали укреплению русофобских и неонацистских настроений на Украине, её милитаризации и встраиванию в усилия НАТО по военному сдерживанию России. Несмотря на наши неоднократные призывы, потакали саботажу киевским режимом минского Комплекса мер и удушению русскоязычия на Украине. Закрывали глаза на систематическое истребление мирных жителей Донбасса. Теперь же, вместо того, чтобы извлечь уроки из произошедшего, в Брюсселе по инерции идут тупиковым путём введения в отношении России ограничительных мер. Да ещё и пытаются вовлечь в эти бессмысленные и нелегитимные с международно-правовой точки зрения усилия, чреватые дальнейшей эскалацией напряжённости в Европе и мире, другие суверенные страны вопреки их национальным интересам. Подвергают их беспрецедентному давлению и шантажу».

МИД констатировал, что Брюссель пытается заставить Москву отступиться от своих жизненно важных интересов. «Всё это является частью политики коллективного Запада по сдерживанию России, попытками подчинить её развитие цели восстановления своего безраздельного глобального доминирования, отказать нашей стране в обеспечении собственной безопасности, защите национальных интересов и в праве на выстраивание самостоятельной и созидательной повестки дня на мировой арене. События последних недель доказывают, что эти усилия бесперспективны, – подчёркивают дипломаты. – Своими действиями Евросоюз не только заводит в тупик отношения с Россией, но и ставит под удар благополучие и безопасность собственных граждан, а также стабильность мировой финансово-экономической системы».

«В ответ на массированные односторонние санкции Евросоюза, в соответствии с базовым для международного права принципом взаимности российской стороной значительно расширен список представителей стран – членов Евросоюза и евроструктур, которым в соответствии с Федеральным законом "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ запрещён въезд на территорию нашей страны. Ограничения распространены на высшее руководство Евросоюза, в т.ч. ряд еврокомиссаров и начальников военных структур ЕС, а также подавляющее большинство депутатов Европарламента, продвигающих антироссийскую политику. В ответный российский чёрный список внесены также высокопоставленные должностные лица, включая представителей правительств и парламентов некоторых стран – членов ЕС, а также общественных деятелей и работников СМИ, несущих персональную ответственность за продвижение незаконных антироссийских санкций, разжигание русофобских настроений, ущемление прав и свобод русскоязычного населения», – сообщил МИД.

«Подтверждаем, что на любые враждебные акции со стороны ЕС и его стран – членов и впредь будет неотвратимо следовать жёсткий ответ», – предупредила Москва.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель выразил сожаление из-за новых чёрных списков России. «В отличие от российских контрсанкций, запретительные меры ЕС открыто опубликованы, основаны на ясных критериях и предусматривают легальные возможности их оспорить», – утверждает евродипломат.​​​​​

Он добавил, что сообщество продолжает требовать от России прекращения спецоперации на Украине, «немедленного и безусловного» вывода из республики всех сил и вооружений, а также полного соблюдения суверенитета и территориальной целостности этой страны «в её международно признанных границах».

Россия с 24 февраля проводит специальную военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины и защите мирного населения Донбасса от «геноцида со стороны киевского режима». Москва также намерена предать суду военных преступников. Речи об оккупации страны не идёт. Вооружённые силы РФ наносят удары по военной инфраструктуре и авиации Украины, гражданскому населению ничего не угрожает. Запад называет действия Москвы «неспровоцированной агрессией» и массово вводит антироссийские санкции. Президент РФ Владимир Путин обратился к внешним силам, которые могут попытаться создать угрозу для России: по его словам, ответ России будет незамедлительным.

По материалам сайта МИД РФРИА НовостиНТВТАСС