Новости

В Минобороны РФ заявили об очень опасной провокации националистов на Чернобыльской АЭС

Вооруженные силы Украины нанесли удар по подстанции и линиям электропередачи, которые питают Чернобыльскую атомную электростанцию. Об этом заявил первый заместитель министра обороны Российской Федерации Николай Панков, передает РИА Новости.

«Я с великим сожалением должен отметить, что украинские националисты пошли на очередную провокацию, провокацию крайне опасную. Они нанесли удар по подстанции и линиям электропередачи, питающим Чернобыльскую атомную электростанцию. Российскими специалистами приняты оперативные меры по переходу на резервные дизель-генераторные источники питания», — заявил первый заместитель главы МО РФ.

По его словам, украинская сторона уклоняется от организации каких-либо ремонтно-восстановительных работ по энергоснабжению ЧАЭС.

«По нашему мнению, это еще раз подтверждает абсолютно целенаправленный и провокационный характер действий националистов», — добавил Панков.

По словам заместителя министра энергетики России Павла Сорокина, «очень важно отметить, что уже на данный момент с белорусской стороной в оперативном режиме проработан вопрос восстановления энергоснабжения по постоянной схеме от белорусской энергосистемы».

В свою очередь, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил Главному следственному управлению ведомства расследовать обстоятельства ударов украинских войск по подстанции и линиям электропередачи, питающим Чернобыльскую АЭС.

Напомним, что военнослужащие России установили контроль над Чернобыльской атомной электростанцией 25 февраля.

Президент РФ Владимир Путин утром 24 февраля заявил о начале военной спецоперации на Украине. В Минобороны России заверили, что мирному населению ничего не угрожает.