Новости

В Минобороны Украины позвали амазонку

Осенью Владимир Зеленский уволит министра обороны Андрея Тарана и назначит на его место Ирину Верещук.

Кандидатуру Верещук согласовали с Зеленским ещё полгода назад, но так уж вышло, что сплавить Тарана на пенсию никак не удавалось, а Верещук, таким образом, пребывала в подвешенном состоянии (и даже рассматривалась в качестве кандидата в потенциальные сменщики главы МВД Авакова). Между тем, осторожный Таран одним своим присутствием сдерживал натиск ретивого главкома Хомчака, не позволяя ему перейти к активным военным действиям у границ народных республик. А Верещук осторожность не свойственна.

Киевское издание «Вести» сообщает, что с назначением Верещук якобы всё на мази, а маршировавшие на высоких каблуках курсантки в день независимости Украины – это как бы пролог к назначению в военное ведомство женщины. Рассказывают, что основным требованием к кандидатуре Верещук была её готовность отдать приказ о начале боевых действий на Донбассе – Таран, как уже говорилось, отдавать такой приказ отказывался наотрез, а Хомчак, в свою очередь, пытался переложить ответственность то на командующего группировкой в зоне ООС, то на других военачальников. «Вести» пишут, что назначение Верещук «разрубит гордиев узел противоречий между главкомом и министром», но интрига заключается в том, что суть этих противоречий – курирование военных поставок, так что у любого нового министра аналогичные противоречия с главкомом, рано или поздно, непременно возникнут. Впрочем, от Верещук всего-то и требуется – отдать приказ. Ради того её и ангажируют.

О своём назначении Верещук заявила буквально открытым текстом – «В странах НАТО министр обороны – гражданская фигура, а не как у нас. Вероятность, что министерство возглавит женщина – есть». А пока Верещук занята работой в комитете Верховной Рады по национальной безопасности, обороне и разведке. Набирается соответствующего опыта. А ещё «Вести» сообщили, что неделю назад Верещук якобы высказалась ещё более ясно – «Я приму этот вызов!» «Если будет его (Зеленского – ред.) добрая воля, я приму это как приказ». Таким образом, вопрос лишь в том, когда этот приказ будет отдан. Поговаривают, что не раньше осени, но, по нашим данным, назначение Верещук может состояться уже в конце июля. А военная кампания на Донбассе – в августе.

Александр Артищенко