Новости

В миссии ОБСЕ предупредили о высоком риске новой вспышки насилия на Донбассе

Заместитель главы специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Украине Александр Хуг опасается, что военное напряжение на Донбассе будет только возрастать, об этом он рассказал в интервью DW во вторник, 28 февраля.

По словам Хуга, стороны конфликта используют затишье для "ротации сил, подвоза амуниции, укрепления своих позиций", поэтому напряжение на востоке Украины будет только нарастать.

Также по мнению представителя ОБСЕ, полное прекращение огня на длительное время на Донбассе может наступить только в случае, если обе стороны противостояния выполнят свои обязательства и отведут тяжелые вооружения от линии столкновения так, чтобы образовалась серая зона глубиною 50 км.

Но если этого не произойдет, то следующая вспышка боев на востоке Украины будет еще более мощной, чем в конце января этого года, считает Хуг.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: