Новости

В Молдавии появится бренд «Сделано для России» для экспорта продукции на российский рынок

Молдавия намерена создать зонтичный бренд "Сделано для России" для экспорта своей продукции на российский рынок.

 

Об этом сообщил журналистам сопредседатель "Деловой России" и молдавско-российского экономического совета Андрей Назаров.

"[Предусмотрено] создание зонтичного бренда "Сделано для России", чтобы товары, которые затаможиваются на территории Молдавии, могли беспрепятственно проходить российскую границу и доходить до потребителя",

- сказал Назаров по итогам экономического совета. 

Пилотным регионом по продаже таких товаров может стать Башкортостан, сообщил он. При этом российский бизнес готов в перспективе выйти на ежегодный $1 млрд инвестиций в молдавскую экономику, напомнил Назаров.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

В настоящее время Россия и Молдавия обсуждают облегчение условий для выхода молдавских товаров на российский рынок, сообщил журналистам президент Молдавии Игорь Додон. 

"Я думаю, что во второй половине следующего года в зависимости от внутриполитической ситуации в Молдавии у нас будет очень серьезный прорыв по всем направлениям, я имею ввиду инвестиционный. Что касается торговли, я жду серьезного прорыва после Нового года",

- сказал он.

 

Ранее Додон предложил России снять таможенные пошлины по пяти-шести группам товаров. Президент Молдавии рассчитывает, что снятие таможенных пошлин на овощи, фрукты, консервы, винодельческую продукцию позволит в несколько раз увеличить молдавский экспорт в РФ.

фото: sputnik.md

ТАСС