Новости

В Москву, для участия в параде Победы

…24 июня 1945 г. Над Красной площадью – рваные тучи, время от времени срывается дождь. Природа словно оплакивает миллионы павших в недавно завершившейся войне. Но никакая непогода не в состоянии заглушить всеобщую радость участников Парада Победы, выстроившихся на Красной площади в составе сводных полков.

Куранты Спасской башни мерно отсчитывают мгновения. С десятым ударом над площадью раздается команда: «Смир-но-о!..» От Мавзолея и Спасской башни устремляются навстречу друг другу два всадника. Командующий парадом Маршал Советского Союза Рокоссовский – на вороном скакуне, принимающий парад Маршал Советского Союза Жуков – на белом. К ним прикованы завороженные взоры присутствующих на площади. Дробь копыт резко обрывается, и в мгновенно наступившей тишине звучит рапорт командующего парадом.

Последние слова Рокоссовского тонут в торжественных звуках сводного оркестра-гиганта, объединившего 1400 музыкантов. И вот уже всадники направляются для приветствия к построившимся для парада войскам...

Ровно 75 лет назад весь мир (благодаря снятому в цвете документальному фильму) стал свидетелем этой незабываемой картины. Давно это было, три поколения сменилось. Но чтобы внуки и правнуки не забывали о подвиге своих дедов и прадедов, чтобы дымка времени не затянула «картинку» торжественного шествия Победителей по главной площади страны, от которой и по сей день от волнения дыхание перехватывает, ежегодно проводится в нашей стране военный парад.

Традиционно, на протяжении последних десятилетий это торжественное действо имело в календаре прочную дату – 9 мая. В этом году пандемия коронавируса нарушила традицию. Нарушила в малом, но не в силах нарушить в главном: парад состоится и состоится в еще один святой для народной памяти день – 24 июня. Как и ровно 75 лет назад, пройдут по гранитной брусчатке Красной площади парадные расчеты, прогремит мощными моторами грозная боевая техника.

В указе президента России Владимира Путина специально оговорено, что торжественные мероприятия пройдут «в знак благодарности потомков победителям фашистских захватчиков, отдавая дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны».

Этот великий праздник граждане России разделят с народами других стран. Как сообщил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу, к участию в параде Победы приглашены парадные расчеты 19 государств. В первую очередь ждем делегации братских стран постоветского пространства.

Парадные расчеты некоторых стран уже прибыли. Так, в минувшую пятницу на военном аэродроме «Чкаловский» приземлился самолет с казахстанскими военными. Их парадным расчетом будет командовать заместитель главнокомандующего сухопутными войсками по боевой подготовке генерал-майор Даулет Оспанов. Также прибыла в Москву сводная рота вооруженных сил Таджикистана, в составе которой – 75 военнослужащих. В их числе курсанты Военного института Министерства обороны, офицеры и солдаты полка обеспечения и управления Генерального штаба Вооруженных сил страны. Командовать парадным расчетом будет командир батальона почетного караула Генштаба подполковник Хафиззода Файзимухаммад.

75 гвардейцев для участия в параде Победы 24 июня отправила Сербия. В торжественной церемонии проводов участвовали министр обороны Сербии Александр Вулин и посол России Александр Боцан-Харченко. Глава сербского Минобороны напомнил, что в 1941 г. именно его народ первым поднял антифашистское восстание в Европе, а спустя три года югославские партизаны совместно с Красной армией освободили Белград и изгнали фашистских захватчиков.

Сербия является свободным государством, подчеркнул А. Вулин, и сама выбирает друзей, в числе которых – Россия. «Поэтому мы на праздновании 75-летия Великой Победы будем вместе на Красной площади. Верховный главнокомандующий армией Сербии Александр Вучич и Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РФ Владимир Путин вместе будут наблюдать за парадом», – отметил министр обороны Сербии.

В качестве гостей на парад приедут ветераны Второй мировой войны из стран – союзниц по антигитлеровской коалиции. Так, группа ветеранов из США посетит Москву и Санкт-Петербург, при этом проведет в каждом городе по пять дней. Поездка запланирована на период с 20 по 30 июня, детали согласовываются, отметил Тимоти Дэвис, президент неправительственного фонда The Greatest Generations Foundation, который организует визит.

Особое внимание при проведении юбилейных мероприятий будет уделено безопасности участников и гостей парада в связи с пандемией коронавируса. Участие в параде примут около 14 тысяч человек, причем только те, кто выработал иммунитет к COVID-19. Военнослужащие постоянно тестируются на вирус. Что касается гостей парада, то их полная безопасность будет обеспечена безусловно.

Президент России и приглашенные главы зарубежных государств посмотрят парад Победы с трибуны, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. При этом будут соблюдены все требования, диктуемые эпидемиологической ситуацией.

…И вновь вернемся на Красную площадь 24 июня 1945 г. Зрители захвачены торжественным маршем победителей. Гигантский оркестр сопровождает движение войск.

Но вдруг музыка смолкает, и в тишине начинают отбивать дробь 80 барабанов. Вперед выходит особая рота с двумя сотнями вражеских знамен. Их полотнища шаркают по мокрой брусчатке. К подножью Мавзолея летят штандарты гитлеровских войск. Акт позора агрессоров и момент высочайшего торжества победителей.

О нем всего через несколько дней напомнят парады не только в Москве, но и еще в девяти других городах-героях, а также в 19 городах, где дислоцируются штабы военных округов, флотов и объединений вооруженных сил. В этот день прогремит и артиллерийский салют.

Георгий Окошко